В Пермском крае произошел сбой в единой информационной системе здравоохранения

Ни записаться, ни дозвониться. Произошел сбой в единой информационной системе здравоохранения Пермского края. У людей возникают проблемы с записью ко врачу, задержки с выпиской рецептов на льготные лекарства. Неудобства фиксируются уже на протяжении недели.

Никулина, 10. Городская клиническая поликлиника номер 5. Анастасия Омушева ходит по медучреждению и не понимает, как попасть к своему врачу. Изначально задача выглядела довольно простой: нужно было дозвониться до диспетчера и встать в очередь.

Анастасия Омушева

Я позвонила, мне сказали, когда есть время у моего врача, а потом мне еще раз надо было позвонить, все не отвечали. Уже второй день, миллион раз звонила.

Тут же подходит другая пациентка, рассказывает с какой проблемой столкнулась врач, который ее принимала. Дала сбой электронная система записи больных.

Ольга Никишева

Она сидела, мучалась с программой, у нее зависала она. Предыдущего пациента не могла завести. Она говорит, что мне вообще отведено на человека 10 минут. Надо чтобы завести это все, пообщаться с пациентом, у меня, говорит, просто времени не хватает.

Еще одна пациентка, теперь уже другой поликлиники, отправила нам сообщение, связанное с выпиской льготных рецептов. В этой части также полный коллапс.

Алла Руденко

Крик души, помогите. Уже неделю зависла программа по выписке льготных рецептов. Врачи альтернативы не предлагают. Когда начнётся выписка незнают. Что делать пенсионерам? Предлагают каждый день приходить в поликлинику и узнавать

Подобных жалоб по соцсетям - масса. И продолжается все это уже с неделю. Во многих медучреждениях - очереди и неразбериха. Сами врачи наличие проблем подтверждают. Говорят, система подвисает ежедневно.

Доктор

- Со вторника у нас по сегодняшний день задержка идет в работе. Мы не можем выписать рецепты, мы не можем вообще сейчас работать.

- В целом система записи пациентов страдает?

- Да. Вчера пообещали, что к среде все восстановится.

В региональном министерстве здравохранения, куда мы обратились за комментарием, перенаправили нас в министерство информационного развития и связи. Там выдали следующий ответ.

Министерство информационного развития и связи Пермского края

Произошел сбой единой информационной системы здравоохранения Пермского края из-за обновлений на сервере. В данный момент проводятся работы по стабилизации ситуации. Также стоит отметить, что работает электронная регистратура - жители могут записаться на прием через Интернет: сайт "К врачу" (в том числе мобильное приложение), а также через call-центр и инфоматы в поликлинике.

Ценность этих советов, как минимум, вызывает недоумение. Потому как жалобы на систему записи "К врачу" также поступали. А через единый call-центр, на который сейчас переведены все поликлиники - и детские, и взрослые, как уже говорилось выше, дозвониться крайне сложно из-за возросшей нагрузки на линию. В общем пока получается замкнутый круг, самый надежный выход из которого - дойти пешком до регистратуры. Если, конечно, здоровье позволяет. Евгений Гуляев, Михаил Осетров, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: