Сколько жители Пермского края будут платить за мусор?

С нового года услуга по вывозу бытового мусора перешла из разряда жилищных в коммунальные. А это значит, что уже в феврале в почтовых ящиках жителей Пермского края появится новая квитанция - от единого регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов -краевого унитарного предприятия «Теплоэнерго». Тариф на вывоз для всего края единый. Его установила региональная служба по тарифам в конце прошлого года. Каждый субъект подходил к расчетам по-разному. В Пермском крае решили за вывоз мусора насчитывать не с человека, а с квадратного метра. 

Виктор Казеев, пресс-секретарь Региональной службы по тарифам:

- Специалисты РСТ проводили некий экономический аудит и они понимают, что такое разделение позволит сдержать платеж – то есть оно наиболее выгодно максимально большему количеству граждан. Поэтому введено разделение, чтобы сдержать тариф, остаться в экономических рамках и граждане платили меньше.

И все равно сумма получилась не маленькая. Например, собственник, проживающий в квартире размером 50 кв.метров будет платить за вывоз мусора около 170 рублей ежемесячно. В частном секторе – взимать будут не с квадратного метра, а с проживающих - примерно 70 рублей с человека.

Виктор Казеев, пресс-секретарь Региональной службы по тарифам:

- Тут еще важный момент по поводу индивидуальной застройки. Введена такая мера социальной поддержки в крае: если собственников в доме больше чем двое, то платежки будут выставляться только за двоих. То есть одно домовладение будет платить не больше 143 рублей, даже если там их прописано 6 человек словно.

В тариф заложен непосредственно вывоз мусора, его утилизация, расходы на содержание полигонов, борьба с несанкционированными свалками. А вот содержание контейнерных площадок сюда не входит. На это собственники будут нести дополнительные расходы. Все вопросы по вывозу мусора сейчас нужно задавать региональному оператору - предприятию «Теплоэнерго», 236-90-55

Подпишитесь

 

Новости партнеров: