Репертуар не меняется: Пермский театр оперы и балета ответил на претензии КСП

Пермский театр оперы и балета прокомментировал отчет краевой Контрольно-счетной палаты и возможные требования о возврате в бюджет части субсидий, которые культурное учреждение получило в 2015-2017 годы.

В отчете контрольного органа говорится о том, что в 2016 году театр не достиг одного целевого показателя из множества, а именно - количество зрителей на показах оперных спектаклей. В целом же в 2016 году госзадание театром было традиционно перевыполнено и отчет о его выполнении был принят Министерством культуры края, пояснили «Рифей-Пермь» в пресс-службе Пермского оперного. «Что касается привлечения третьих лиц, о чем пишет КСП, для организации «мероприятий художественно-творческого характера», то театр в своей деятельности в первую очередь руководствуется принципом высокого художественного качества. И если для его обеспечения необходимо привлекать «иные хозяйствующие субъекты» (например, если театр не обладает необходимым оборудованием или узкоквалифицированными специалистами), то театр не только вправе, но и обязан это делать», - говорится в сообщении. Информация о 20 млн рублей, которые должны возвращены в краевую казну, не соответствует действительности, заявили в учреждении. Сумму, сроки и порядок возврата средств в бюджет предстоит определить краевому минкульту.

В Пермском театре оперы и балета добавили, что не намерены пересматривать ни репертуарную политику, ни сформированный репертуар.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: