Жительница Перми забила квартиру мусором и спит в подъезде

Очередная «плюшкина». В Перми на неприятное соседство пожаловались жители дома № 43 по улице Крупской. На протяжении последних 5 лет женщина исправно захламляла свою квартиру. Дело дошло до того, что спать хозяйке жилплощади теперь приходится на площадке.

Это видео случайно снял на камеру мобильного телефона один из жильцов. Хозяйка квартиры ушла по делам и забыла запереть дверь. Увиденное повергло соседа в шок. Все жилое пространство заполнено хламом от пола до потолка. Теперь людям стало окончательно ясно, почему пенсионерка, имея собственное жилье, ночевала на лестнице.

Марианна Строкун, соседка:

- Ставит будильник себе вот тут рядом, и здесь какие-то подушки у нее есть, и вот так вот, на лесенках. Бывает даже кушает тут сидит.

Вещи, собранные в ближайших контейнерах, пенсионерка сортирует тут же, на лестничной площадке. То, что покажется ей нужным, заносит в квартиру, остальные приходится выбрасывать самим жильцам. В управляющей компании о «нехорошей квартире» знают. Но, по словам людей, относятся ко всему с рассудительным спокойствием.

Марианна Строкун, соседка:

- Если она ключи теряет, она вызывает ЖКХ, ей там дверь вскрывают и меняют замок. То есть она знает, куда идти, к кому обратиться, чтобы ей все это вставили.

Все дело в том, что квартира плюшкиной находится в частной собственности. И просто так выселить ее оттуда нельзя. Тем более, пожилая пермячка исправно вносит коммунальные платежи. И с правовой точки зрения действенных методов борьбы с такими чудаками попросту нет.

Анна, соседка:

-Ну как ей прикажешь? Ей так нравится видимо! - А вам, что тоже так нравится? - Де не очень! Сколько насекомых! Клопы-то все к нас идут! Мыши!

Евгений Козьминых, юрист:

- Выселить то их оснований тоже нет. Выселить можно из социального жилья, а если оно приватизировано, я собственник, все, что хочу, то и делаю. Если что-то нарушаю, штрафуйте меня, я весь готовый для штрафов. А что ему этот штраф?

По словам юристов, здесь выход один - заявление в суд. Только он может установить факт ограниченной дееспособности склонного к собирательству гражданина. В последствии «плюшкину» назначат законного опекуна. Который и будет отвечать за порядок в квартире.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: