До мусорки более километра: пермяков возмутила новая система вывоза отходов

Шероховатости «мусорной» реформы. С Нового года жители некоторых домов частного сектора микрорайона Висим вынуждены преодолеть изрядную дистанцию, дабы избавится от накопившегося мусора. Такая необходимость появилась из-за перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Виталий Коростелёв, житель микрорайона Висим:

- Раньше у нас ходила машина, собирала мешки. Мешок набрал, вынес рядом с домом. Стоит мешок - забрала, уехала. А сейчас какой-то тут беспорядок... Висим-2 - там будет мусорка стоять, контейнер. А нам сколько надо, километр шагать до Висима-2.

От скопившегося мусора жители улицы Свободы не могут избавиться уже более полумесяца. Признаются, мешки с отходами приходится «складировать» дома. Ведь добраться до ближайшей контейнерной площадки непросто. Перед пенсионерами стоит сложная задача - преодолеть с солидным грузом дистанцию в 1 км и 100 м.

Виталий Коростелёв, житель микрорайона Висим:

- Мне, допустим, 80 лет уже доходит, я что с мешком пойду километров за 2 буду нести этот мешок? У меня машины нет, трактора никакого нет!

Екатерина Лежнёва, жительница микрорайона Висим:

- Нам придётся на Висим-2, туда возить, либо на Пролетарскую.

Напомним, с 1 января текущего года в каждом регионе России ответственность за обращение с отходами несёт единый оператор. В каждой территории он свой. В Перми это унитарное предприятие «Теплоэнерго». К слову, оно занималось и размещением новых контейнерных площадок на территории микрорайона Висим: теперь сбор и вывоз коммунальных отходов в частном секторе будет осуществляется лишь с 6 точек, которые сейчас видны на экране.

Екатерина Лежнёва, жительница микрорайона Висим:

- Мы точно также платим за эти мешки. Я смысла не вижу платить за мешки и ещё за вывоз мусора. В стоимость мешков входит вывоз мусора.

Поясним, ранее обязательного платежа за вывоз мусора для жителей частного сектора не было вообще. Сбор отходов, к примеру, на Висиме, осуществлялся так: люди выставляли мешок с мусором напротив дома, машина забирала его. Стоимость одного мешка, в зависимости от размера, составляла от 50 до 70 рублей. Теперь для всех, в том числе и для жителей частных домов, ввели обязательный тариф на сбор и переработку твердых коммунальных отходов. В частном секторе коммунальная услуга обойдётся в 71 рубль 60 копеек за человека. Чем больше людей прописано в домовладении, тем больше плата с него. И сходить до контейнера еще нужно. Как быть жителям «Висима», спросили мы у регионального оператора «Теплоэнерго». Там заявили - вопрос на контроле.

Екатерина Лазукова, пресс-секретарь ПКГУП «Теплоэнерго»:

- сейчас будет принято решение, о том чтобы увеличить количество контейнеров, будет порядка трёх площадок. Все заявки мы обрабатываем, максимально пытаемся сделать всё, чтобы было удобно. 49 для людей 52. Система постепенно приходит на свою нормальную колею, на свои нормальные рельсы.

Вопрос о том, чтобы вернутся к прежней схеме забора мусора от домов также рассматривается, пояснили в «Теплоэнерго». Однако пока решили остановится на увеличении количества баков.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: