Пермь присоединилась к федеральному проекту «Полезный город»

Куда сдать раздельный мусор, старые батарейки и ненужную одежду? Пермь присоединилась к федеральному проекту «Полезный город». Это сервис-карта, которая объединяет и показывает организации, которые оказывают помощь людям, животным и влияют на экологическую обстановку.

Проект «Полезный город» - это первая в стране онлайн-карта, на которой обозначены разные полезные социальные сервисы. Проект запустили в Москве в ноябре прошлого года. Он уже охватил более 50 городов России. За 2 месяца на карте отметили порядка 6 тысяч полезных пунктов.

Анастасия Попова, руководитель проекта «Полезный город»:

- Очень много всего интересного в городах сконцентрировано, всяких ответственных сервисов, которые, к сожалению, часто просто невидимы для горожан. Поэтому мы поняли, что эти сервисы, эту полезную инфраструктуру как-то каким-то образом сделать видимой, промаркировать, то люди начнут более активно вовлекаться.

На пермской карте появились отметки, указывающие на расположение медицинских лабораторий, где можно сдать кровь и стать донором костного мозга. Также есть точки, где можно принять участие в акции «Помоги, не касаясь». Это проект помощи детям, родившимся с редким генетическим заболеванием - буллёзный эпидермолиз. Указан и центр помощи бездомным «Территория передышки». Организаторы призывают всех руководителей социальных, благотворительных и экологических сервисов присоединиться к проекту.

Анастасия Попова, руководитель проекта «Полезный город»:

- Сейчас основной вызов - это рассказать как можно большему количеству неравнодушных горожан, которые уже практикуют какую-то социальную, волонтерскую активность, какую-то экологическую активность. Чтобы они стали нашими со-создателями карты. Чтобы они начали добавлять точки, которые они знают, чтобы они, что для нас тоже очень важно, начали комментировать точки, которые мы уже занесли, потому что карта должна быть, конечно же, подлинной.

В разделе «Жизнь района» организации могут анонсировать предстоящие события: мастер-классы, марафоны, спектакли и акции, которые сами проводят. В общем, сервис работает ещё и как афиша. В будущем устроители намерены охватить все 190 городов страны. А также выйти в «оффлайн» и обозначить важные добрые места табличками прямо на улицах городов.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: