В Перми канализационные стоки затопили подвал жилого дома

В плену канализации. Жители дома 19 по улице 2-я Подлесная уже несколько месяцев задыхаются от запаха собственных нечистот. Как выяснилось, подвал здания полностью затопили канализационные стоки. Всему виной - порыв трубы, который, к слову, случился ещё осенью прошлого года. Неприятные запахи проникли в квартиры. Сколько еще ждать свежего воздуха и реакции коммунальщиков.

Подвальные реки, фекальные берега. Жители двухэтажки рассказывают: спасу нет, подвал утопает в нечистотах. Стекаются отходы жизнедеятельности из всех квартир дома. Собственники не знают, как избавится от резкого запаха и, вообще, решить проблему целиком.

Анастасия Баранова, житель дома №19 по улице 2-я Подлесная:

- Нас топит уже четвертый месяц. Канализация идёт в подвал. Вот и плесень уже идёт по квартирам и всё.

Нина Мелешева:

- В этом доме вот я живу 35 лет, вообще этому дому 60 лет. Вот сколько живу, трубы у нас не разу не меняли.

Причина аварии - ветхость коммуникаций, говорят жильцы. По их словам, эта канализационная эпопея длится около 2-х лет. Очередной порыв произошёл 4 месяца назад. Но, как бы громко население не кричало о помощи, коммунальщики к жалобам глухи.

Анастасия Баранова, житель дома №19 по улице 2-я Подлесная:

- И никто ничего не реагирует. В ЖилКомСтандарт обращаемся, говорят: «Вы аварийное жильё уже, мы как бы к вам ничего не имеем». Потом приезжал «Новогор-Прикамье», здесь у нас чистили они всё. Я им показала проблему, они говорят: «Вызывайте нас, за деньги вам всё сделаем».

С вопросами «принимаются ли какие-то меры по решению данной проблемы?» мы обратились в городскую администрацию. Там нам пояснили, что ситуацию держат на контроле. Власти Дзержинского района общались на эту тему с управляющей компанией.

Пресс-служба администрации Перми:

- По информации ООО «УО «ЖилКомСтандарт», управляющая компания, по заявкам от жителей двух квартир, производила работы по прочистке канализации 27 ноября, 5 и 10 декабря, 18 января. На момент осмотра 22 января канализация работает, выхода стоков в подвал нет. Проводится просушка подвала. Засоры связаны со сбросом в систему канализации предметов личной гигиены жителей дома.

Жители в недоумении: кому верить, собственным глазам или позиции управляющей организации? Пока же, при формально работающей канализации, подвал продолжает наполняться нечистотами, а люди задыхаются от запахов, проникающих в квартиры.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: