Директор турагентства обманул десятки клиентов и объявил себя банкротом

Если друг оказался вдруг... Директор турагентства «Мастер путешествий» Леонид Другов оставил без отпуска десятки пермских семей. При этом зарубежные туры были оплачены в полном объеме. Играл, что называется, на доверии. Среди его клиентов были преимущественно друзья и знакомые. Возможно, еще не все жертвы обратились в полицию.

Елена Зверева, потерпевшая:

- Как объяснить ребенку, который в течение всего года к этому шел, к этому стремился, ждал этой поездки на море, безусловно этой поездки заслужил и все в один прекрасный вечер для нас рухнуло. Кроме того, что мы потеряли с дочерью деньги, которые для нас немалые!

Елена Зверева заплатила за летний отдых на Кипре около восьмидесяти тысяч рублей. Но буквально за два дня до вылета узнала - отпуску не бывать. Женщина стала одной из пострадавших от деятельности турагентства «Мастер Путешествий». Офис фирмы располагался в здании бывшего ДК имени Ленина. Что характерно, - среди клиентов предпринимателя Леонида Другова было много его хороших знакомых и друзей.

Светлана Веденеева, потерпевшая:

- Отношения с Друговым у нас были тесные, потому что наши дети, та девочка, которая должна была, дочь моя, лететь, училась с его сыном в одном классе, и мы вместе учились в одной школе, поэтому были лично знакомы, на всех собраниях, выпускной вечер мы провели у них дома.

Кому, спрашивается, доверять, как не другу детства? Татьяна приобрела поездку в Турцию на пятерых за 120 тысяч рублей еще за полгода до отпуска. Причем получила на руки и гостиничные ваучеры и билеты. О том, что все это обычная липа семья женщины узнала в аэропорту перед вылетом. Другов по телефону сообщил об отмене поездки и отключился.

Светлана Веденеева, потерпевшая:

- Я два дня была не в себе. Мы ездили в турфирму, по каким-то делам, но я потом поняла, что даже не помню, где я бывала. Это такая реакция.

Елена Вострикова, потерпевшая:

- Честно говоря, просто шок, мы собрали чемоданы, дети надували уже спасательные круги, бегали в ластах, готовились к отдыху, к морю, им очень хотелось, хоть они и не знали, что это такое.

Яна Катаева, потерпевшая:

- Мы решили отдохнуть в Турции втроем, купили в конце мая путевку стоимостью в 90453 рубля, оплатили ее полностью. И через несколько дней он удалил свою страницу в контакте. Я уже поняла, что отдых наш не состоится, обратилась в отдел полиции с заявлением.

С заявлениями в полицию обратилось еще почти четыре десятка пермских семей. Другову предъявлено обвинение по статье мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Общая сумма материального ущерба - более трех миллионов рублей. Но вернут ли потерпевшие свои кровные - большой вопрос. Предприниматель обратился в арбитражный суд с просьбой признать его банкротом.

Николай Кизик, адвокат потерпевшей:

- В рамках данного дела к нему уже заявлены требования от трех кредитных организаций на сумму более двух миллионов. Сам Другов указывает, что у него кредитов порядка четырех миллионов, то есть это указывает на отсутствие у него в настоящий момент каких-либо денежных средств, достаточных на погашение кредиторской задолженности.

По закону, если обязательства должника возникли в результате совершения преступления, то в банкротстве ему должно быть отказано. По крайней мере, потерпевшие на это очень надеются. В противном случае они могут потерять право требовать свой ущерб. Мы будем следить за развитием событий.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: