Жители дома в Перми несколько лет ведут неравную борьбу с плесенью

В квартирах запах сырости, плесень и грибок. Жители дома номер 7 по улице КИМ много лет пытаются бороться с этими бедами. К решению проблемы не первый год привлекают коммунальщиков. Но результата пока нет.

Борьбу с плесенью, сыростью, а заодно и с коммунальщиками, Елена Пришвина ведёт с 2010 года. Чернота медленно, но верно захватывает территорию. Она проникла в эту квартиру и в несколько квартир, расположенных выше. В борьбе с плесенью оказались бессильны даже дорогостоящие специальные средства.

Елена Пришвина, житель дома №7 по улице КИМ:

-Я залезла в стенку зачем-то, я не помню. В воскресенье или в субботу и увидела там плесень. Естественно у меня паника началась: «В смысле плесень? Как? У нас всё сделано»... Оказалось, что вот там у нас, за стенкой стоят три лужи. Стена вся промёрзла. Обои все полностью раскурочены. Стена просто сырая.

Плесени комфортно, говорят жители. В квартире - сыро и холодно. Елена уверяет, что за зиму температура не поднималась выше 16 градусов. Жильцы многоэтажки уверены, что все дело в плохом состоянии швов между плитами. К тому же, квартира - угловая.

Местный житель:

- Инженер главный, он приезжал в тепловизором, просмотрел все швы, действительно там было нарушение. Мы сделали ремонт, то есть мы залили все полы, мы заштукатурили эту стену. И вот неделю назад, я увидела в своей стенке - плесень.

Масляный радиатор, осушитель воздуха и даже подогрев пол. Все это людям пока не помогает в неравной борьбе. Коммунальщики не раз обещали решить проблему. Воз и ныне там. Представители УК, кстати, в наше присутствие появились на месте, но дальше порога на зашли и спешно ретировались.

Елена рассказала нам, что коммунальщики планировали провести осмотр квартиры, измерить температуру воздуха. Но, похоже, увидев нас, передумали. Мы сами реши отправиться в УК и решили выяснить, какие у организации планы по решению проблемы. Ситуацию несколько прояснил руководитель.

Антон Елупов, генеральный директор ООО «УК «КОД»:

- На границе балансовой ответственности установлен прибор учёта общедомовой. И он фиксирует параметры которые приходят на дом. И они занижены как минимум на 15 градусов. То есть ПСК фактически недопоставляет ресурс... А по поводу швов, это может есть как причина. Но на доме просто идёт недопостав. И от сюда все остальные причины.

У тепловиков свой взгляд на эту ситуацию. Они считают, что их вины - точно нет. Параметры ресурса - в норме.

Вячеслав Ермаков, технический директор ОСП «Пермская» ООО «Пермская сетевая компания»:

- 66 градусов выход с ЦДП. Здесь мы получили 61,5. Ну 62. То есть мы 4 градуса потеряли. Вы увидели голые трубопроводы. Проходящие по этому подвалу. Были бы они заизолированы мы бы градус, скорее всего, плюсом бы получили. Ненормативное состояние трубопроводов приводит к тому, что тепловые потери увеличиваются.

В управляющей компании нам сообщили, что швы вскоре собираются обследовать. А к этой задаче, похоже, добавилась и еще одна - приведение в порядок изоляции труб. Может после этого в проблемных квартирах станет получше.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков. Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: