В Прикамье введут штрафы за дебоширство и ругань с соседями

Любишь шуметь и ругаться, готовься штрафы заплатить. В Прикамье собрались внести изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях». Правки предполагают, что дебоширов, нарушающих спокойствие граждан, в том числе - в дневное время, будут наказывать.

Изменения в закон рассматривает рабочая группа профильного комитета. Документ уже прошел первое чтение. Депутаты Законодательного собрания считают, что, так называемые, бытовые дебоширы серьезно докучают соседям и их нужно наказывать. Для этого и корректируют закон.

Сергей Яшкин, первый зампредседателя комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания:

- Внесла прокуратура. Направлен на домашних дебоширов - это те люди, которые нарушают общественный порядок в многоквартирных домах, так и на дачных участках, не зависимо от времени суток. То есть люди, которые оскорбляют соседей, жителей, матом, нецензурной бранью, криком громким.

Бытовое дебоширство формальным языком - это действия, нарушающие спокойствие граждан, создающие конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом и нецензурной бранью. При этом шум от ремонтных работ в дневное время в новой версии документа не упоминается. Этот момент долго обсуждали, но в итоге решили, что к бытовому дебоширству ремонт никак не отнести. Предполагается, что разбираться кто прав, а кто нарушает покой граждан, после вступления закона в силу будет полиция.

Игорь Гончаров, замминистра территориальной безопасности Пермского края:

- Проект соглашения прошел согласование в министерстве внутренних дел. На прошлой неделе он передан в министерство финансов РФ, по срокам это месяц, затем он пойдет в минюст и после этого он попадет на подписание, то есть это означает, что где-то в районе начала апреля его Колокольцев должен подписать.

Поправки в закон об административных правонарушениях рассмотрят на пленарном заседании 21 февраля. Если документ вступит в силу, бытовым дебоширам придется расплачиваться за свои действия. За первичное нарушение - штраф от 500 до 1000 рублей, за рецидив - от 1000 до 2000 рублей.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: