Ко Дню российской науки в Перми пройдет фестиваль «Art & Science»

На стыке искусства и науки. В Перми пройдет фестиваль под названием Art & Science. Он посвящен Дню российской науки, который отмечают 8 февраля. Фестиваль организует Пермский музей современного искусства. В планах множество событий: лекции, перфомансы, кинопоказы.

Замысловатые приборы, компьютерные программы, и даже - биологические организмы. Всё это - выставочные экспонаты. В пермском музее современного искусства продолжает работу экспозиция в жанре science art - научного искусства. Эти объекты созданы современными художниками из разных стран. Все они интересуются различными технологиями. Есть тут приверженцы биоарта, которые ставят опыты и создают инсталляции, используя живые организмы. Есть те, кто экспериментирует с электричеством, оптикой, звуковыми эффектами.

Эта выставка продолжит работу до середины февраля и станет отправной точкой фестиваля Art & Science, который посвящен Дню российской науки. В наше время сферы творчества и различных технологий пересекаются всё чаще - говорят специалисты.

Наиля Аллахвердиева, арт-директор пермского Музея современного искусства:

- Но в данном-то случае художник использует научный метод, использует научные технологии для того, чтобы рассказать о том, что им интересно. И визуализировать процессы , которые как правило наука не может визуализировать. И не может представить. По большому счету часть из этих художников визуализирует невидимое.

События фестиваля Art & Science будут сосредоточены на площадке завода имени Шпагина. И пройдут 8 и 9 февраля. Здесь пройдут кинопоказы на научные темы, выставки, мастер-классы для детей и подростков. В числе гостей фестиваля - итальянский лектор, эксперт в области искусства и компьютерных технологий Антонио Джеуза. А также - московский дизайнер и художник Роман Ермаков. Он известен тем, что создает необычные футуристические костюмы. Подбирает для этого современные синтетические материалы, из которых и создает формы моделей. Эти творения автор называет своими аватарами.

Наиля Аллахвердиева, арт-директор пермского Музея современного искусства:

- Для нас это эксперимент, потому что в музее мы примерно понимаем, как себя ведет аудитория, что она делает. Завод Шпагина для нас это новая планета. Одна из целей фестиваля - это тестирование этой площадки. На предмет будущего нашего постоянного проживания.

Подробная программа фестиваля - на сайте пермского музея современного искусства.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: