В Перми суд потребовал снести манеж конно-спортивного клуба

Снести, нельзя оставить. Запятая в этом предложении поставлена после первого слова. Суд признал незаконно возведенной одну из хозяйственных построек конного клуба «Серебряное копытце», расположенного на территории частного домовладения на улице Онежской. Для заведения, в котором занимались реабилитацией детей-инвалидов, это фактически означает закрытие.

Еще совсем недавно здесь был слышен резвый топот копыт. В конюшне проживали аж пять лошадей, теперь осталась только одна. Хозяева были вынуждены продать коней, чтобы хоть как-то улучшить положение. Много материальных вложений потребовала реконструкция помещений и судебные тяжбы. Эпопея с закрытием конно-спортивного клуба длится уже более шести лет. В 2013 году соседство с животными не устроило местных жителей. Они обратились в суд - обвинили соседей в антисанитарии и незаконной застройке территории участка.

Татьяна Косвинцева, директор конного клуба «Серебряное копытце»:

- Мы выстроили здание манежа, что вызвало недовольство соседки, которая начала подавать на нас в суд. На стадии суда мы никаким образом не смогли отстоять право на то, чтобы этот манеж признать законной постройкой. Хотя у нас есть и разрешение на строительство и все документы.

Получилось так, что при строительстве объекта собственники немного вышли за пределы своего участка и нарушили нормы. Суд признал постройку незаконно возведённой. Она подлежит сносу.

Татьяна Косвинцева, директор конного клуба «Серебряное копытце»:

- На стадии суда мы не смогли отстоять свой манеж. Теперь решили его отстаивать, уже не то что не давать его сломать, а сделать реконструкцию. Нами возведена дополнительная стена и мы хотим отодвинуть манеж, привести его в «пятно застройки».

На днях в гости к коневладельцам наведались представители организации, которая занимается демонтажем сооружений. В сопровождении представителей власти они собирались исполнить решение суда.

Татьяна Косвинцева, директор конного клуба «Серебряное копытце»:

- Вот нам выломали дверь. Нарушили замок. Этот забор был снят. Вот здесь всё выломали.

Поврежденное крыльцо - половина беды, говорит Татьяна Косвинцева. Больше ее беспокоит то, что дети с ДЦП, нарушениями опорно-двигательной системы, а также аутизмом посещать занятия больше не смогут. Ведь клуб последнее время именно этому уделял много времени.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

- Иппотерапия - это одна из форм лечебной физкультуры. Она благоприятно влияет на детей. Например, после занятий с лошадьми у детей снимаются психологические и физические зажимы. Это не просто приятно, но ещё и полезно.

Юлия Спешилова, мать воспитанниц конного клуба «Серебряное копытце»:

- У меня двое детей, воспитываю их пока одна. Мы приезжали было очень удобно что изначально было две лошадки. Мы катались, то есть 1 час занятий и мы уезжаем домой. Потом, когда им пришлось продать всех лошадей, в связи с финансовыми проблемами, с этим сносом, с судами, занимается только старшая дочка. Она у меня на инвалидности.

Мы попросили городскую администрацию прокомментировать ситуацию и пояснить - можно ли найти альтернативные пути решения этой проблемы? В ответ получили информацию о том, что время на реконструкцию хозяйке предоставлялось, она не была проведена и теперь необходимо снести постройку.

Пресс-служба администрации Перми:

- В рамках действующего муниципального контракта от 15 мая 2018 года для исполнения решения суда была проведена очередная попытка исполнить решение суда, однако, собственники ул. Онежская, 39 в очередной раз препятствуют исполнению решения суда судебными приставами.

Похоже, у хозяев клуба есть только один законный выход - провести полный демонтаж манежа. А потом уже заниматься возведением нового. По всем правилам. Однако найти на это средства клубу «Серебряное копытце» будет весьма непросто.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: