В Перми завели уголовное дело после кражи фонарей с лыжной базы «Динамо»

«Динамо» - во тьме. С трассы лыжной базы в очередной раз украли светильники. О происшествии в своем аккаунте в Instagram сообщило краевое министерство спорта. Добычей злоумышленников стало 17 фонарей. С момента появления освещения на лыжне это уже третий случай воровства.

В ночь с 14 на 15 февраля был сильный снегопад. И минимальная видимость. При таких обстоятельствах некто забрался на территорию базы «Динамо» и снял со столбов 17 фонарей. По словам сотрудников, никаких следов и улик не осталось.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Без освещённой трассы база остается в третий раз. Впервые в 2015 году сняли три светильника. Через 2 года ситуация повторилась, но украденного имущества стало в разы больше - 15 фонарей. Тогда же сняли и кабель. Только оправившись от потерь, руководство вновь установило свет, но злоумышленники уже были наготове.

Новые фонари установили буквально пару месяцев назад по поручению губернатора Максима Решетникова на средства краевого минспорта. Но и на этот раз о сохранности источников света никто не подумал. Километр освещенной трассы снова остался без надзора.

Наталья Ивашова, начальник лыжной базы «Динамо»:

- Нам вот сейчас говорят, нам надо было на каждом столбе поставить сигнализацию. Но дело в том, что даже если она сработает, пока подъедет наряд полиции, пока они сюда заедут, я так думаю, что грамотные люди сейчас очень. Это все исчезнет.

По словам сотрудников базы, кататься на лыжах в вечернее время пермякам оказалось очень по душе. Многие тренировались после рабочего дня. Теперь лыжники негодуют.

Сергей Чебыкин, лыжник:

- Трассу же не видно. И снег идет, конечно, сложно. Не знаю, это вандалы какие-то. Это люди, которые, наверное, к спорту вообще никакого отношения не имеют. 

Руководство «Динамо» заметило закономерность: из двух видов светильников воры выбирают только один. А поскольку лампы забрали еще не все, злоумышленники могут вернуться. Поэтому - да будет тьма.

Наталья Ивашова, начальник лыжной базы «Динамо»:

- Сегодня будут сняты вообще все фонари. Все будет замуровано. И, к сожалению, с сегодняшнего дня освещенная трасса перестанет работать. Во-первых, нам надо определить ущерб, какие фонари были сняты, нам надо определить, потому что у нас два вида. Это все надо для того, чтобы возбудить уголовное дело. И, честно говоря, уже просто опускаются руки.

ГУ МВД России по Пермскому краю:

- В отделе полиции Мотовилихинского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ. В настоящий момент устанавливается размер причиненного ущерба. Проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения подозреваемых.

На «Динамо» говорят: отсутствие фонарей скоро не помешает вечерним тренировки. Темнеет уже не так рано, трассу видно. А вот вопрос об освещении лыжни в следующем сезоне остается открытым. Ведь устанавливать новые фонари, пока не поймают воров просто бесполезно.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: