Искусство и химия: в Перми открылась международная выставка «Арт-Пермь»

Как связаны искусство и химия? Об этом решили поразмышлять организаторы и участники выставки Арт-Пермь. В этом году ее основной темой стал полуторавековой юбилей периодической таблицы Дмитрия Менделеева.

«Химия чувств». Так называется центральный проект выставки «Арт-Пермь». 20 пермских художников получили задание - отразить в живописи разные человеческие состояния. Это вдохновение или агрессия, тревога или опьянение. Цветовая палитра каждой картины переведена еще и в звуковую дорожку. С помощью фотоэлектронного синтезатора.

Вера Каргашина, директор выставки «Арт-Пермь»:

- У нас есть возможность еще их услышать. Это проект курировала специалист Мария Кокшарова. Она химик. И здесь можно прочитать - какие гормоны влияют на определенное состояние. И также интерпретация каждого автора - почему именно такое изображение он нанес на холст.

Тему химии искусства продолжает Пермская художественная галерея. Здесь решили раскрыть секреты мастерства живописцев и показать - из чего создаются краски. Это разные минералы, которые растирают в порошок и превращают в красящие пигменты. И прочие вещества, без которых не могут обойтись ни художники, ни реставраторы. Побыть на месте тех и других может любой.

Алена Путилова, музейный педагог, специалист Пермской художественной галереи:

- Мы решили дать людям поэкспериментировать и почувствовать себя реставраторами. То есть дополнить красками какие-то утраты цветовые. Можно попробовать. Сесть. У кого-то получается очень здорово, кому-то приходится потрудиться. Почувствовать себя доктором музейным. На самом деле это очень сложно, как оказалось.

Собственная формула творчества есть у каждого художника. Мастер из Тамбова Павел Астаулов пишет классические пейзажи, но с 3d-эффектом. Центр композиции он прорабатывает особенно тщательно. И если поднести увеличительное стекло, будет отчетливо видна кирпичная кладка старинного здания, элементы его архитектуры. Как говорит художник, он пишет специальной металлической кистью и особыми красками.

Павел Астаулов, художник (Тамбов):

- И краска специальная, которая дает эффект тончайшей обработки масляной краски. Она на самом деле не просто масляная. А смоляная масляная краска. Состав немного другой. Потому что обычной краской так не сделать.

Почувствовать себя химиком может каждый. Ведь тут проходит серия мастер-классов. Выставка «Арт-Пермь» продолжит работу в течение всей этой недели.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: