В Перми две школьницы пять месяцев не ходят в школу из-за манту

Без справки входа в школу нет. В Перми получил огласку скандал, произошедший в гимназии №3. Как оказалось там двух учениц уже 5 месяцев не допускают до занятий. Родители девочек не дали своего согласия на туберкулиновую пробу - реакцию Манту. Предпочли альтернативный способ проверки - тест T-spot. По его результатам дети оказались здоровы. Тем не менее, директор гимназии запретила пускать их в учебное заведение.

Татьяна Новикова, директор гимназии № 3:

- Родители вправе использовать альтернативные методы туберкулина-диагностики. Это точно их право, но при этом предоставление справки от врача фтизиатра является для образовательного учреждения и для меня как для руководителя, это главное условие допуска, если родители используют альтернативные методы.

Сотрудники школы предложили продолжать обучение дистанционно, получать задания через электронный дневник или почтой России, участвовать в вебинарах и консультациях. Но, по словам директора, родители отказались от такого способа получения знаний. Городской департамент образования поддержал позицию школы.

Марина Постникова, начальник организационно-правового управления департамента образования администрации Перми:

- Руководителем принято такое решение о недопуске. Данная позиция полностью соответствует законодательству, подтверждена судебной практикой. Это у нас не первый случай. И суды однозначно говорят, что действие руководителя по недопуску законно.

Сейчас у старшей из дочерей впереди экзамены по итогам 9 класса, сдавать которые она не сможет. В департаменте добавили, что как только родители принесут заключение фтизиатра о том, что дети здоровы, они смогут приступить к занятиям.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: