В Перми прошел день донора «От сердца к сердцу»

«От сердца к сердцу». Проект с таким названием прошел на территории культурного пространства «Часовой завод». Волонтеры совместно с Пермской станцией переливания крови провели там День донора, на котором организовали сдачу крови, различные лекции и концерты.

Гульнара Муртазина, координатор проекта «От сердца к сердцу»:

- «От сердца к сердцу» - проект, созданный инициативной группой из 25 человек для того, чтобы привлечь внимание к донорству крови. Наша задача и желание - показать людям, что донорство крови - это достаточно просто, несложно нисколько, и это добро. Которое практически каждый человек может сотворить в своей жизни.

Люди, которые пришли на День донора, могли прослушать разные лекции: о медитации, правильном питании, о любви к себе. Поддержать акцию своими выступлениями решили и пермские артисты. Но большинство горожан здесь не развлечения ради, а чтобы помочь.

Ирина Батуева, участник проекта:

- Я захотела сделать доброе дело и поэтому решила сдать кровь. И в принципе я и до этого была донором и решила поучаствовать в организованном мероприятии. Стараюсь раз в полгода сдавать кровь. Так как я знаю, что у меня группа крови редкая, и думаю, что она кому-то пригодится.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Все необходимые проверки проверки можно пройти прямо на месте. Потенциальные доноры заполняют анкету, проверяют состояние здоровья и узнают свою группу крови. Если не находят противопоказаний, ложатся на эту кушетку и, собственно, сдают саму кровь. Я тоже решила принять участие.

Крови берут стандартно - 450 миллилитров. За это донор получает сухой паек, горячий чай и денежную компенсацию. Многие из пришедших полученные деньги оставляют на благотворительность. Но самое главное здесь - помочь кровью.

Ирина Комарова, специалист по пропаганде донорства Пермской краевой станции переливания крови:

- Донорская кровь необходима каждый день, потому что каждый день у нас проводятся операции, каждый день роды. И потребность в донорской крови огромна.

Те, кто не попал на мероприятие, могут поучаствовать в этом благородном деле, сдав кровь на пермской станции переливания. Сделать это можно ежедневно с 8-ми до 13-ти часов. Подробную информацию и противопоказания лучше узнать заранее на официальном сайте Службы крови.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: