В пермском Театре-Театре показали новую сцену-трансформер

Самые передовые сценические технологии. В пермском Театре-Театре провели презентацию обновленной главной сцены. Напомним, ее реконструкция продолжалась более полугода. Теперь сцена мобильна и может двигаться в разных плоскостях. Это открывает для театра множество новых возможностей.

В пермском Театре-Театре - презентация обновленной главной сцены. Это стало самостоятельным шоу, даже без актеров и декораций. Здесь решили показать технические возможности, на которые способны театральные подмостки. Теперь это - сцена-трансформер. Она состоит из нескольких площадок. Каждая двигается в трех плоскостях, независимо друг от друга.

Борис Мильграм, худрук пермского Театра-Театра:

- Секторов на сцене 12. 8 из них вращаются еще и по кругу, поднимаются и вращаются. 4 только поднимаются. И три площадки в яме. Там будет сидеть оркестр, поэтому мы его будем поднимать время от времени.

Проектированием новой сцены, а также закупкой и изготовлением оборудования занималась московская компания «Театральные технологические системы». Ее специалисты работают с Мариинским и Большим театрами. Создают инженерные решения для масштабных шоу-программ. Сотрудники компании пояснили: секции пермской сцены двигаются с помощью системы Spiralift, ее мехнизмы работают по принципу пружины. Каждая такая колонна может выдержать нагрузку в 7 тонн.

Михаил Васильев, директор по развитию компании «театральные технологические системы»:

- У нас в данном случае общая статическая нагрузка допустим на площадку круга 6 тон 200. В динамике - 3 тонны. То есть, мы можем площадкой поднять 3 тонны. Если мы загоним на все площадки КАМАЗ, мы его поднимем.

Общая масса металлических конструкций - больше 150 тонн. А это - пульт управления механикой сцены. На мониторах отражен каждый сектор, и для каждого оператор может задавать команды. Все это открывает перед театром массу возможностей. И продемонстрировать их коллектив намерен в апреле, на премьере мюзикла «Винил». Его репетиции на обновленной сцене начнутся в ближайшие дни.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: