Пермские власти усилили контроль за состоянием крыш и уборкой дворов

В городской администрации подсчитали: нынешней зимой жалоб на некачественную уборку дорог, крыш и дворов стало больше в 8 раз. Что, в общем, неудивительно. Февраль стал самым снежным с 1995 года, да и март сразу взял высокий темп. За первые дни уже выпала примерно половина месячной нормы. В этой связи пермские власти усилили контроль за состоянием кровель и уборкой дворов.

Прошлой зимой, в порядке эксперимента, в центральном планировочном районе, начали работу так называемые «квартальные» или городская административно-техническая комиссия. Сделано это было для усиления районных отделов ЖКХ, которые не всегда справлялись с функциями контроля. Начинание признали удачным. Теперь «квартальные» ежедневно работают в Дзержинском, Свердловском и Ленинском районах Перми.

Михаил Ивлеев, ведущий инженер городской административно-технической инспекции:

- Это все дома, хозсубъекты, социальная сфера: больницы, магазины, детские сады, школы. Я выявляю нарушения в части благоустройства: сосули, снег. Мы видим сосулю, выдаем предписание, уведомление и принимаем меры вне зависимости от того, какой она длины.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Начало марта - традиционно самое опасное время, говорят специалисты. Наледь растет буквально как на дрожжах. Из-за обильных снегопадов и постоянных перепадов температур чистить кровлю приходится как минимум раз в неделю.

Управляющая компания отреагировала на уведомление «квартального» и исправляет нарушения.

Игорь Минаев, главный инженер управляющей компании «Ремос»:

- В настоящий момент проходит очистка крыши от снега и наледи по адресу Петропавловская, 62. Очистка от наледи и снега должна производиться, как только она появляется.

Только за прошлую неделю «квартальные» выявили более тысячи нарушений в сфере благоустройства. Большинство из них управляющие компании устранили. Остальные находятся на контроле. До 2021 года в планах расширить деятельность инспекции на весь город. Ведь заснеженных кровель в отдаленных микрорайонах ничуть не меньше.

Кирилл Самаркин, замначальника управления внешнего благоустройства администрации Перми:

- Нужно обратиться в управляющую компанию, потребовать очистки кровли, если управляющая компания не реагирует, нужно обратиться в городскую административную техническую инспекцию. В адрес управляющей компании передаются уведомления об устранении нарушения. В случае не устранения материалы передаются для возбуждения дела об административных правонарушениях.

Жители Дзержинского, Ленинского и Свердловского районов могут сообщить о нарушениях нормативного состояния территории по телефону, который сейчас на ваших экранах. В остальных районах пока нужно обращаться в отделы ЖКХ. Да и возможность пожаловаться на коммунальщиков в инспекцию Госжилнадзора никто не отменял.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: