10 марта Хохловка приглашает пермяков на Вечернюю Масленицу

В самом разгаре масленичная неделя. Центральным ее событием станет празднование уходящей зимы в Хохловке. 10 марта архитектурно-этнографический музей приглашает всех на Вечернюю Масленицу.

Масленицу в Хохловке проводят уже много лет. Но в этот раз формат праздника экспериментальный, многое будет впервые - рассказывают специалисты пермского краеведческого музея.

Татьяна Вострикова, замдиректора Пермского краеведческого музея:

- Мы впервые для себя решили уйти от такого эстрадного характера празднования Масленицы. Который чаще всего все чаще и чаще встречается в городской среде. Мы постарались в этом году максимально комфортно и бережно зайти с культурным контентом мероприятия в архитектурно-этнографический музей.

Большинство памятников деревянного зодчества будут задействованы в воскресной программе. В старинных избах устроят ремесленные мастерские: здесь будут прясть и ткать, плести из лозы, мастера покажут свое искусство в гончарном ремесле, в обработке бересты. В зданиях церквей будут звучать песни в исполнении фольклорно-этнографических коллективов из отдаленных территорий края. Гостей Хохловки познакомят с народными играми, предложат покататься на санях и собачьих упряжках, поучаствовать во взятии снежного городка, угоститься чаем со всевозможной выпечкой.

Татьяна Санникова, директор пермского Дома народного творчества «Губерния»:

- Это даст возможность погрузиться в атмосферу того быта наших бабушек и прабабушек, для которых Масленица была не просто увеселением и развлечением. А частью их жизни.

Организаторы праздника предупреждают: музей в Хохловке будет открыт с полудня. Но основная программа начнется в 16 часов. Затем, ближе к семи вечера, основное действие переместится на хохловскую набережную. Ритуал сжигания Масленицы проведут подальше от памятников деревянного зодчества, на льду залива. Обещают яркое шоу.

Всеволод Аверкиев, пермский художник и скульптор:

- Это пожарище - по-другому я это назвать не могу - будет происходить на фоне скалы. Залив хохловский. Это все будет на льду. Сначала будет файер-шоу, как я понимаю, после этого мы это все подожжем. Костер будет, какого вы в своей жизни не видели.

Всю информацию о стоимости билетов, расписании автобусов можно найти на странице музея Хохловка в соцсетях.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: