Картины Пермской галереи отправились на выставку в Эрмитаж

Гастроли шедевров из пермской коллекции. Художественная галерея отправила сразу несколько картин в Эрмитаж и Третьяковку. Там в эти дни проходят крупнейшие в стране выставки. Участвовать в них весьма почетно. А на временно освободившихся местах в пермской галерее теперь можно увидеть работы, которые долгие годы хранились в запасниках.

Всего месяц назад в Третьяковской галерее «отгремел» скандал с похищением картины Архипа Куинджи. Сейчас меры безопасности усилили. Ведь готовится важное событие.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Шестнадцатого марта в Третьяковской галерее вновь ожидается большой ажиотаж. Там открывают масштабную выставку работ Ильи Репина. Куда отправились и картины из пермской коллекции.

Экспозицию называют беспрецедентной по масштабам. Ее задача - показать творчество Репина за 50 лет его жизни. Работы мастера собраны из 35 музеев и частных коллекций России и Европы. Из нашей галереи на несколько месяцев туда отправились два репинских полотна. Это портрет Веры Веревкиной - любимой ученицы художника. И картина «Мефистофель». В галерее перечисляют образцы творчества мастера, которые можно увидеть, не выезжая в Москву. Вот эскиз к картине «Выбор великокняжеской невесты», а это - портрет инженера путей сообщения Ивана Ададурова. Кроме того, из запасников достали то, что очень давно не видели посетители. Например, этот портрет кисти Репина, где запечатлен друг семьи. Все это малоизвестные, но психологически яркие работы живописца.

Ольга Старцева, замдиректора Пермской художественной галереи:

- Это величина номер 1 в портретной живописи. Именно в мужских портретах огромное многообразие характеров, психологических характеристик. Которые тонко переданы именно через цвет. Через игру цвета. 

Еще один масштабный проект, в котором участвует пермская галерея - выставка в Эрмитаже. Со 2 марта там показывают работы фламандского художника 17 века Якоба Йорданса. Одного из самых значительных европейских мастеров. Из нашей галереи туда отправилась эта картина - «Апостолы Павел и Варнава в Листре». Когда-то она принадлежала Екатерине Второй. Одни шедевры уезжают, другие - возвращаются. Недавно из Ватикана вернулась скульптура Спасителя. Деревянное изваяние 18 века было центром выставки о русском искусстве.

Ольга Старцева, замдиректора Пермской художественной галереи:

- Он вернулся в целости и сохранности в полной, все с ним хорошо. И это такое удачное путешествие и очень символическое. Потому что православная скульптура и в Ватикане, это очень важно. Когда культуры так лояльны друг к другу и проявляют такой интерес.

Кстати, путешествие соликамского Спасителя в Ватикан произошло при посредничестве руководства Третьяковской галереи.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: