Пермский театр кукол представил премьеру спектакля «Крошка Цахес»

Сказка-гротеск. Пермский кукольный театр замахнулся на творчество германского писателя-романтика Эрнста Гофмана, автора знаменитого «Щелкунчика». В коллективе поставили спектакль, взяв за основу одну из волшебных историй об уродливом карлике. Кроме того, зрителей познакомили с кукольным арсеналом театра и его историей.

Из фарфора, пластика, папье-маше. В театральном фойе разместилась целая кукольная армия. Здесь и детские игрушки, и интерьерные украшения, и сценические марионетки. К международному дню кукольника в пермском театре подготовили выставку, которая знакомит зрителей в том числе и с первыми постановками труппы. Вот спектакль «По щучьему велению». С этого названия началась история коллектива, который после долгих лет скитаний обосновался в помещении бывшей тюрьмы.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Как известно, это здание возвели еще в 19 веке. Оно предназначалось для содержания заключенных. Но позже тюрьму перестроили. И ровно 60 лет назад здесь разместился театр кукол.

Реконструкция длилась два года - под руководством ленинградских архитекторов. В итоге пермский кукольный театр получил сцену, которую артисты и режиссеры называют одной из самых удобных в стране.

Дмитрий Вихрецкий, худрук и режиссер Пермского театра кукол:

- Она удобна. Но требует изменений. Мы ждем тоже капитального ремонта. Потому что уже 60 лет прошло. Пора меняться. Новая техника давным-давно появилась, нам ее не хватает. Но пока это удобная, широкая, высокая, глубокая - одна из самых глубоких сцен в театре кукол в России.

Сейчас здесь показывают премьерный спектакль. Постановку создали по сказочной повести Эрнста Амадея Гофмана «Крошка Цахес». Фантастическая история была написана 200 лет назад. Но ее сюжет вполне актуален, считают в театре. Уродливый карлик благодаря колдовству очаровывает окружающих. Все видят в нем красоту и талант, которых на самом деле нет. Пользуясь своим фальшивым имиджем, он делает карьеру. Постановку показали младшим школьникам. Юные зрители оценили старания артистов.

Школьники:

- Мне в кукольном театре нравится, что там играет не человек, а сами куклы. Даже стародавние куклы очень тоже хорошие были, как и сейчас. - Люблю эти все постановки кукольные! Я люблю, когда люди стараются над чем-то. Например, театр кукол - это тоже человеческое старание, мне очень нравится.

И куклы, и маски, и живые актеры - премьерные показы сказки Гофмана продолжатся 22 и 23 марта.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: