«Моржи» вынуждены искать новый дом из-за реконструкции набережной

Вынужденная миграция моржей. Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус» вынужден искать новое место базирования. Причиной временного переезда стало продолжение реконструкции набережной Камы.

Нина Максимова, член пермской городской организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус»:

- Благодаря Каме, благодаря занятиям здесь, я считаю себя, что я здоровая в свои 82 года.

В клубе «Тонус» занимается около 70-ти человек самого разного возраста. Есть и пожилые, и тинейджеры. На соревнованиях по зимнему плаванию пермяки себя проявляли не раз. Причем не только на российском, но и на международном уровне... Но недавно пловцы столкнулись с проблемой. Вагончики, которые много лет служили базой для членов «Тонуса», необходимо убрать из-за ремонта набережной.

Владислав Долин, председатель пермской городской организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус»:

- Горожане, которые гуляют по набережной, они говорят, что пермские моржи и клуб «Тонус» - это одна из достопримечательностей нашей набережной. Такого, вот на самом деле, такого мало где, и в России, и в мире встретишь, чтобы в центре города, в центре города, круглый год ходили люди в купальниках. Мы позитив несём на этой набережной.

В этих вагончиках моржи переодевались, разминались, грелись и хранили инвентарь. Однако к середине апреля место нужно освободить, утверждает подрядчик. Дальнейший тренировочный процесс оказался под вопросом. Своими силами справиться с этой проблемой крайне тяжело - говорят в клубе. Однако похоже, ситуация близка к разрешению. Городские власти сообщили, что новое место «Тонусу» вскоре подберут.

Сергей Сапегин, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Перми:

- Нами проработан альтернативный вариант размещения для этого клуба, на период пока будет идти реконструкция набережной... Вариант размещения на правом берегу недалеко от коммунального моста... Буквально сегодня мы встречаемся с представителями клуба для того, чтобы они выехали на место посмотрели и приняли совместное решение о том, возможно ли там размещение клуба.

В «Тонусе» говорят, что такой вариант их вполне устроил бы. Для клуба главное, чтоб он имел свою базу на Каме в шаговой доступности.

Владислав Долин, председатель пермской городской организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус»:

- Переезд на тот берег в сложившейся ситуации. Наиболее приемлем для нас.

Кроме того, по последним данным, клуб «Тонус» сможет затем вернуться на свое прежнее место. К 2020 году в рамках ремонта набережной будет установлено новое модульное помещение. К нему подведут необходимую инфраструктуру - отметили в администрации Перми. 

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: