В Перми начал работать киноклуб, посвящённый проблемам мигрантов

Кино поможет найти ответы на сложные вопросы. В киноцентре «Премьер» начал работать клуб, посвящённый проблемам мигрантов. Здесь будут показывать документальные фильмы, а затем обсуждать их. С привязкой к действительности. На сеансы приглашают трудовых мигрантов, их семьи, а также студентов.

«Дорога в один конец. Путешествие туарегов». Документальный фильм итальянского режиссера Фабио Карамаски - о двух братьях. Один живет в родной Африке, другой - переехал в Европу. При встрече юные туареги говорят о трудностях жизни в разных странах, об адаптации в новой среде. В киноцентре «Премьер» запустили серию кинопоказов на тему миграции.

Маргарита Котельникова, студентка 4 курса ПГНИУ:

- Кино - это универсальный язык на мой взгляд. Который помогает всем доступно объяснять и давать ответы на интересующие вопросы. Это очень удобный способ донесения важной информации. Как мигрантам, так и тем людям, которые хотят работать в этой среде. Или уже работают.

Первыми участниками киноклуба стали студенты пермского госуниверситета. Они изучают миграционное законодательство, лично общаются с иностранцами, которые приехали в Прикамье, чтобы работать или учиться.

Маргарита Котельникова, студентка 4 курса ПГНИУ:

- Получалось пообщаться с китайцами, с индусами. С иракцами. И это был интересный опыт общения. Они вполне довольны своим ощущением. Своим положением здесь. Но они подчеркивают проблему сложности коммуникации, связанную с языком, со знанием языка.

Молодые люди из Индии и Ирака, Египта и Сирии, из стран СНГ получают образование в Перми. Осваивают русский язык. Даже участвуют в литературных конкурсах. Недавно Центр социально-культурной адаптации мигрантов объявил конкурс эссе, где предлагалось написать об особенностях жизни в Прикамье. Откликнулось более трехсот человек. Организаторы цитируют одну из работ. Ее написал ученик 6 класса, которому непросто было привыкать к новой школе.

Наталья Мохова, руководитель центра социально-культурной адаптации мигрантов:

- Ведь главное не то, какого я цвета, какой я национальности. Какого цвета мои волосы и глаза. А главное то, какой я человек. А я хороший человек. В тридцати процентах работ мигрантов как женщин, так и членов их семей, отмечено, что мигранты побывали везде - в Екатеринбурге, в Тюмени, в Красноярске и во многих других городах. Но в Перми им нравится. В Перми публика более доброжелательная.

Специалисты центра говорят: и все же проблем немало. Чтобы выявлять их и находить пути решения, разработана целая серия мероприятий. И кинопоказы - часть большого проекта. Всего в киноцентре «Премьер» состоится 7 сеансов.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: