В Перми нотариуса через суд лишили работы

В Перми одного из нотариусов лишили права заниматься профессиональной деятельностью. В Нотариальной палате Пермского края изданию «Business Class» сообщили, ничего подобного уже давно не происходило в регионе.

В ходе проверки Нотариальная палата выявила серьезные нарушения в работе нотариуса. Главное из которых - его необычайная продуктивность. Оказалось, что клиентов выслушивали четыре секретаря, которые располагались в одном кабинете. По мнению суда, такие условия не позволяли сохранять нотариальную тайну. По закону, при совершении нотариального действия исключается присутствие в кабинете посторонних лиц.

Многие документы, оформляемые в конторе нотариуса, подписывались в его отсутствие, он не разъяснял сторонам смысл и значение сделки, как того требуют правила. Кроме того, не проверял, соответствует ли ее содержание действительным намерениям сторон, не выяснял дееспособность клиентов. Пермский краевой суд отклонил апелляцию и оставил в силе решение об «изгнании» нотариуса из профессии.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: