У дороги без дорог: жители Култаево не могут добраться до своих домов

Как добраться до своих домов? Этот вопрос не первый день беспокоит жителей села Култаево, чьи земельные участки расположены вдоль дороги Пермь - Усть-Качка. Дело в том, что в этот населенный пункт всего два официальных въезда. И находятся они на приличном расстоянии друг от друга. Проехать и даже пройти к домовладениям, которые расположены у трассы, не так просто.

Наталья Белкина, житель с.Култаево:

- Вот этот съезд к моему дому, вот этот съезд на соседнюю улицу. Эти съезды у меня обозначены в градостроительных документах.

Житель села Култаево Наталья Белкина рассказывает как от безысходности она и ее соседи самостоятельно отсыпают съезды к своим домам с региональной трассы Пермь - Усть-Качка. Но этих усилий надолго не хватает. Все организованные съезды разрушает спецтехника.

Наталья Белкина, житель с.Култаево:

- Нам запрещают съезд с трассы, нас постоянно перекапывают, пишут запрещающие документы, к сожалению ни вертолета, ничего у нас нет.

Люди рассказывают: офциальных въездов в Култаево - всего два. Между ними - примерно 5 километров. Но уже внутри села возникает проблема - добраться до своего дома. Прежде всего речь о земельных участках, расположенных ближе к трассе.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Если двигаться от этого места по направлению из Перми, то до ближайшего официального съезда где-то около 3 км. А все участки, которые здесь примыкают к дороге, уже давно проданы. Поэтому будущим соседям только еще предстоит столкнуться с проблемой, как добраться до своего дома. Мы попробовали проехать к домам, которые находятся рядом с дорогой, через второй официальный съезд, который находится чуть ближе, всего в километре, однако нам на пути встретились либо высокие заборы, либо вот такая непроезжая дорога.

Люди написали запрос на разрешение обустроить примыкания к дороге Пермь-Усть-Качка. Ответ от регионального Управления автодорог, на чьем балансе находится трасса, получили отрицательный.

Александра Орлова, житель с. Култаево:

- Они присылают отказ, основываясь на свод правил, который вышел от 2012 года. Но есть к этому еще закон 2009 года о том, что примыкания эти возможны. Вчера напрямую написала в Инстаграме Решетникову, он передал это дело Министерству транспорта, и пообещали ответить.

Кроме того, жители говорят, что съезды, которые они сами организовали, используют водители машин «Скорой помощи» и пожарные. К нужному месту, порой, так добраться быстрее. Есть и еще одна достаточно серьезная проблема. Она связана с подходом к автобусной остановке.

Татьяна Шадрина, житель с. Култаево:

- Не пройти ни где пешком. Ни в магазин, ни еще куда-то. Только по трассе. А по трассе только в одну сторону можно, в другую штрафуют 500 рублей, если прошел. Меня лично штрафовали.

Пока материал готовился к эфиру, в нашу редакцию пришло сообщение с аналогичной проблемой из деревни Кичаново. Там также есть несколько домов по улице Солнечная. Они расположены вдоль автотрассы, но съездов не имеют.

Местные жители:

- Единственный съезд в районе аэропорта к двум жилым домам и трем строящимся, данный подъезд хотят загородить металлическим отбойником, но когда его загородят, альтернативного подъезда к домам не будет.

Мы обратились за комментариями по этой ситуации. Специалисты Управления автодорог и транспорта сообщили, что с соблюдением существующих норм организовать дополнительные съезды к домовладениям невозможно. Более того, будет сделано все, чтобы они здесь не появились.

Управление автодорог и транспорта Пермского края:

- В соответствии с техническим паспортом автомобильная дорога «Пермь - Усть-Качка» относится ко 2-й категории. Согласно требованиям пересечения и примыкания на дорогах 2-й категории предусмотрены не чаще, чем через 5 км. С целью повышения безопасности дорожного движения, «Управление автодорог и транспорта» планирует установить барьерное ограждение с правой и левой сторон автомобильной дороги «Пермь - У.-Качка».

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: