В музее PERMM открыли выставку «Мерцания» о женской красоте

Пермский глянец. В музее современного искусства представили взгляд на женскую красоту от современных пермских фотографов. Начала работу первая в городе масштабная выставка работ местных фэшн-мастеров. Некоторые из них сейчас ищут свое место уже на международном рынке модной индустрии.

Fashion-фото, но не совсем обычное. Такие снимки не увидишь в традиционных модных журналах. Ведь они демонстрируют не коллекцию того или иного кутюрье. А показывают женские образы: нежные и дерзкие, страстные и загадочные. В пермском музее современного искусства поясняют: fashion-фотография - это отражение окружающего мира, и его представлений о красоте. В выставке участвуют 11 авторов. Все они - девушки.

Наиля Аллахвердиева, куратор выставки, арт-директор Пермского музея современного искусства:

- Вот эта тонкая прослойка авторов и художественных экспериментов, она находится сегодня без какой-то оценки, без рефлексии, без выявления. При этом это важный культурный слой города. Его надо беречь, о нем надо заботиться. Я бы хотела вырастить вот это уверенное достойное отношение к собственным художникам у города.

Все авторы этих работ - из Перми. Некоторые по специальности - менеджеры или юристы. Но увлечение фотографией стало их новой профессией. Вот Алена Лобанова представила свои работы из серии «Космическая Одиссея». В них - детские фантазии об инопланетянах и об иных мирах. А это - работы Юлии Аксеновой, которая несколько сезонов подряд работает на Российской неделе моды в Москве. Экспозиция расположилась на трех этажах музея.

Наиля Аллахвердиева, куратор выставки, арт-директор Пермского музея современного искусства:

- Можно сказать, что это три мира. Мир нижний, подземный. Запредельный, темный. Мир земной, проявленный, мир желаний. И третий этаж - мир таких вот грез, невесомости, такой фантазии светлой. На самом деле вы можете создавать свой сценарий путешествия.

Первые зрители зрители уже посетили выставку. Выставка работ пермского молодого поколения фэшн-фотографов в таком масштабе проводится впервые, говорят в музее. Экспозиция будет работать до 10 мая.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: