Пермский театр оперы и балета получил две «Золотых маски»

В Москве объявили лауреатов премии «Золотая Маска». Высшую профессиональную награду ежегодно вручают коллективам, работающим во всех театральных жанрах. Накануне в столице чествовали победителей конкурса. В их числе - пермский оперный. На этот раз он получил две «Золотые Маски».

Историческая сцена Большого театра. Здесь и наградили лауреатов премии «Золотая Маска». Пермский оперный - уже третий год подряд в лиге победителей. Что в принципе большая редкость. В этом году коллектив получил две награды. Обе - за постановку «Жанна на костре». Ее признали лучшим оперным спектаклем, а также отметили за художественное оформление.

Андрей Борисов, исполнительный директор Пермского театра оперы и балета:

- Дорогие друзья. Мы все с вами когда-то бываем на костре. Эта история касается каждого из нас. Это по-моему чрезвычайно важно.

Спектакль сложен для восприятия. В его основе - история о национальной героине Франции Жанне Д Арк. Которую сначала объявили ведьмой и сожгли на костре, а затем причислили к лику святых. В постановке итальянского режиссера Ромео Кастелуччи и пермского маэстро Теодора Курентзиса - Жанна живой человек. Главную роль сыграла французская драматическая актриса Одри Бонне.

Одри Бонне, актриса театра и кино (Франция):

- До того, как я начала работать в этой постановке, Жанну Д' Арк я представляла просто девушкой с мечом на коне. Это традиционный образ. Клише, от которого трудно избавиться. Мне бы хотелось сыграть эту роль так, чтобы у каждого зрителя в зале возникло свое представление об этом историческом персонаже. Чтобы зритель прожил и прочувствовал что-то свое.

Напомним, в этот раз пермский оперный заявил на «Золотую Маску» 5 постановок в 32-х номинациях. Кроме «Жанны на костре», это был музыкальный перфоманс «Камилла», опера «Фаэтон» и два балета: «Asunder» и «Щелкунчик». Последний, кстати, отправился в Санкт-Петербург. Там в эти дни проходит международный фестиваль «DANCE OPEN». И 19 апреля пермский «Щелкунчик» в постановке хореографа Алексея Мирошниченко представят публике.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: