В Перми чиновники сносят гаражи без предупреждения владельцев

Почему сносят гаражи? В редакцию ТСН обратились члены гаражного кооператива, расположенного в микрорайоне Разгуляй. Вот уже несколько дней там работает техника и сносит одно строение за другим. Между тем, все документы собственности на гаражи у людей на руках. А их никто о предстоящем сносе не предупреждал.

Местный житель:

- Вот это все гаражный кооператив наш. А снос пошел вот отсюда, вот тут проходы сделаны, вот тут гараж разрушен.

Алексей - член гаражного кооператива, что расположен за памятником Татищеву в Разгуляе, показывает на кадастровой карте как в последние дни по территории продвигается строительная техника. На деле все так и есть. Идут активные работы. Прямо при нас один из экскаваторов начал доламывать очередной гараж. Все на глазах у собственника.

Никита Сучков:

- Сносят мой гараж, вчера я приходил, доставал свои вещи, а сегодня без моего ведома сносят мой гараж.

Члены кооператива рассказывают, все началось еще 13 апреля. На территории кооператива появился забор и будка охраны. Через КПП начали пропускать только на основании документов собственности.

Светлана Терновская, член гаражного кооператива:

- Я начала выяснять в чем дело. Выяснилось, что собираются сносить. Якобы это государственный проект, как мне сказали, просто на словах. Нас не оповестили, что будут сносить. Должны же как-то официально это сделать, официально объявить. И как будут сносить, и как это будет возмещаться? Должна же быть какая-то компенсация.

Люди показали документы на гаражи. Постройки в собственности. Но земля - нет.

Местный житель:

- Вот у нас выдано администрацией города Перми свидетельство на бессрочное пользование землей в 94 году. Нам выдал вот такое распоряжение, департамент земельных отношений, что мы имеем право выкупить эту землю в собственность, или взять в аренду. Мы записывались к начальнику департамента, он сказал, собирайтесь и ради бога. Берите землю, выкупайте, без торгов, за 3-5 процентов от кадастровой стоимости. Что мы сейчас и делаем.

Однако планы на эту землю, с тех пор, у властей явно сильно поменялись. На появившейся будке охраны висит некий документ, под названием «акт приема-передачи» площадки. В нем обозначен заказчик работ - управление капитального строительства Пермского края. И исполнитель - организация «МонтажСтрой-Урал». Для разъяснения ситуации направили запрос в краевое учреждение. Там нам сообщили следующее.

ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края»:

- Указанная территория входит в границы реализации концепции «Культурно-рекреационное пространство г. Пермь». В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки к проектно-изыскательским работам и археологическим раскопкам. Разрешение на строительство будет получено в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере градостроительства после получения положительного заключения государственной экспертизы разработки проектной документации и результатов инженерных изысканий. Археологические раскопки будут проведены во 2-3 квартале 2019 года.

Археологические раскопки, о которых идет речь в ответе краевого учреждения, это лишь часть грядущих в долине реки Егошиха больших изменений. Напомним, здесь впоследствии должен появиться масштабный культурный кластер, включающий несколько музеев, новое здание Пермского театра оперы и балета и так далее. Что же до сноса гаражей, то нам сообщили, что этот вопрос в компетенции регионального министерства имущества. Оперативно подготовить ответ там не смогли. Между тем впереди праздники, за которые ландшафт здесь может серьезно измениться.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: