Подруга Татьяны Самойловой рассказала о судьбе звезды советского кино

Летят, как и прежде, крича, журавли. На днях исполнилось 85 лет со дня рождения известной советской актрисы Татьяны Самойловой, сыгравшей главную роль в культовой киноленте о любви и войне - «Летят журавли». С нашим городом кинозвезду связала её подруга Светлана - дочь пермского поэта Аркадия Орехова. Которой довелось скрасить годы одиночества Татьяны Самойловой.

Русская богиня с несоветской внешностью, объект обожания миллионов - так называли современники Татьяну Самойлову. Всенародная любовь и мировая слава пришла к молодой актрисе после выхода картины Михаила Калатозова «Летят журавли», в которой она сыграла главную роль. Трагическая история влюбленных, - Бориса и Вероники, которых навсегда разлучила война, стала символом той эпохи. А девушка с раскосыми пронзительными глазами и ласковым прозвищем «Белка» проснулась настоящей звездой.

58-ой год, кинофестиваль в Каннах. «Золотая пальмовая ветвь» и премия «Апельсиновое дерево». Ни одна отечественная кинолента больше не была удостоена столь высокой награды. И ни одна из наших актрис не получала подобного персонального признания. Но за этот оглушительный успех Татьяне Евгеньевне пришлось дорого заплатить. Одиночеством на закате жизни. Свои дни рождения звезда экрана часто отмечала лишь с соседями - приехавшей из Перми семьёй Ореховых.

Светлана Орехова, соседка и подруга Татьяны Самойловой:

- Я часто приглашала ее в гости, она была одинокий человек, жила одна. Сын в Америке, брат часто бывал за границей, с ней не жили особенно, в праздники ей бывало очень грустно. Про артистов всегда говорят много всякой напраслины. Некоторые говорят, вот, пила ли Татьяна Евгеньевна, увлекалась спиртным - это все неправда. Конечно, в день рождения мы всегда с ней выпивали бутылку шампанского, как же без этого? Ей надо было общение, внимание, вот эту любовь, почитание, что ее помнят, ее знают.

Светлана Орехова была не просто соседкой - подругой актрисы. Несмотря на разницу в возрасте, женщины много времени проводили вместе. А отец Светланы, поэт Аркадий Орехов, стал преданным поклонником Самойловой. И даже посвятил ей проникновенные стихи. В этих строчках и любовь, и боль одиночества, и тоска по минувшей славе, и горькое осознание того, что возврата к прошлому нет. Татьяна Самойлова считала это лучшим произведением, написанным в ее честь.

Светлана Орехова, подруга актрисы Татьяны Самойловой:

- Дипломы, подарки и море цветов, признание в Каннах, любовь городов. Афиши и деньги исчезли, как дым, как страшно и горько не быть молодым. И сердце невольно терзает тоска, и слез давно нет, сухие глаза. Но стоит назад оглянуться, вдали летят, как и прежде, крича журавли!

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: