День Победы в Перми: парад, «Бессмертный полк» и салют

Основные праздничные мероприятия 9 мая пройдут на Октябрьской площади. Для жителей города будут установлены зрительские трибуны, рассчитанные на 13 тысяч мест. Вход на площадь начнется с 09:00.

Андрей Хомяков, гендиректор МАУ «Агентство социокультурных проектов»:

- Нынче мы немножко креативно подошли к Параду. Мы захотели творчество не объединять с ритуалом военным, а разнести. Поэтому творческий пролог начнется ровно в 9:52. Занимает он восемь минут - дефиле барабанщиков, кадетского корпуса и презентация большого «Хора поколений». Ровно в 10:00 начнется Парад.

В этом году в торжественном прохождении войск пермского гарнизона примут участие 23 парадных расчета в сопровождении сводного оркестра под управлением Евгения Тверетинова. Также будут представлены 24 единицы военной техники. Праздничная колонна пройдет по уже привычному маршруту: Октябрьская площадь – далее, вниз по Комсомольскому проспекту до пересечения с улицей Ленина. Этим же маршрутом пройдет и «Бессмертный полк». Формирование колонны начнется в 10 утра на Комсомольском проспекте, между улицами Краснова и Революции.

Большой праздничный концерт и работа интерактивных площадок начнется в 12:00 на городской эспланаде и продлится до 23:00. С 18:00 до 19:00 у памятника героям фронта и тыла пройдет акция «Вальс Победы». Участником сможет стать любой желающий.

Андрей Хомяков, гендиректор МАУ «Агентство социокультурных проектов»:

- На городской эспланаде гостей ожидает выступление творческих коллективов, интерактивные площадки, раздача боевой каши, фестиваль хоров. На набережной Камы будет работать фотозона. Ровно в 23:00 - праздничный салют.

10-минутный салют в этом году запустят с площадки на правом берегу Камы, посмотреть его можно будет на соборной площади и набережной. Празднование Дня Победы на пермской набережной продлится до 1 июня. Каждые выходные здесь будут работать тематические площадки и интерактивные зоны.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: