На Егошихинском кладбище могилы фронтовиков завалили мусором

Проблема сохранения памяти актуальна для Перми. Телевизионная служба новостей на протяжении нескольких лет рассказывает о ситуации на Егошихинском кладбище. На окраинах которого могилы, в том числе и бывших фронтовиков, постоянно заваливаются мусором. Родственники одного из умерших воинов, посетившие некрополь накануне праздника, были в очередной раз неприятно удивлены.

Вера Лысцова показывает могилу отца. Здесь лежит Иван Васильевич Голюков, фронтовик, артиллерист. Прошел всю войну. Победу встретил в Германии лейтенантом. Похоронен был в 59-ом на Егошихинском кладбище. Здесь же погребены и другие воины, ветераны фронта и тыла. Дочь артиллериста рассказывает: вот уже многие годы крайние могилы некрополя, те, что соседствуют с гаражами и автосервисами со стороны улицы Тихая, утопают в мусоре.

Вера Лысцова, дочь ветерана:

- У нас такая боль, что люди, которые вот тут в гаражах, я не думаю, что кто-то извне приходит, кидают мусор. Это было при мне, при моих родственниках, мы делали замечания, но мусор не уходит. Все больше и больше.

Мусор скапливается между гаражами и автосервисами. От могил их отделяет только небольшой решетчатый забор.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Родственники фронтовика достаточно регулярно приезжают на его могилу и поддерживают тут все в чистоте. Чего не скажешь о соседних могилах, до которых уже докатилась мусорная волна. И эти надгробья, в прямом смысле, люди выкапывают из мусора. Среди которого и тормозные колодки, и автомобильные лампочки. И вот такие пластиковые поддоны.

Тут же емкости из-под моторного масла, алкоголя, строительный мусор, кучи старых спиленных веток. Мы направились к автосервису, который располагается сразу за забором. Там ответили, что они здесь не причем.

Автосервисов и гаражей в этом месте немало. Кинуть за забор пакет с мусором могут как их работники, так и автолюбители. Внук похороненного здесь ветерана Иван Лысцов уверен: нужна другая ограда. А ещё - совесть.

Иван Лысцов, внук ветерана:

- Решение, мне кажется, одно. Поставить здесь глухой забор. И, наверное, поможет ваша передача достучаться до людей как-нибудь. До их сердец, до голов, что это не помойка, что это память, которую нужно беречь постоянно. Если мы об этой памяти будем забывать, что потом будет?

Дочь ветерана рассказывает, что уже не раз обращалась в администрацию Свердловского района. Просила помочь, но ответа так и не получила. Мы также задали властям несколько неприятных, особенно накануне Дня Победы, вопросов. И получили письменное обещание.

Пресс-служба администрации Перми:

- Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», сегодня подрядная организация продолжит вывозить мусор с территории кладбища. За последнюю неделю вывезено уже 2 самосвала. Подрядчику поставлена задача закончить работы до конца сегодняшнего дня.

Напоследок дочь ветерана показала нам сборник сочинений пермских школьников о фронтовиках. Одно из них написано правнучкой артиллериста. Книга называется «Мы этой памяти верны». Насколько верны окажутся памяти павших те, кто отвечает за порядок на воинском кладбище - вскоре увидим. И обязательно расскажем.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: