За праздники на сплавах в Прикамье погибли три человека

Смертельные сплавы. За майские праздники на реках Прикамья произошло семь опрокидываний плавсредств. Три человека погибли. В одном случае катамаран на большой скорости врезался в скалу на реке Вижай. В двух других туристы угодили в капкан из полузатопленных деревьев.

Юрий Жарков, тренер-инструктор:

- Техника сплавная очень старинная, не готова для сплава, жилеты слабенькие очень, порой детские надувные и люди подвыпившие.

Сплавщик с 30-летним стажем Юрий Жарков 9 мая оказался в самом эпицентре событий на реке Вижай. Рассказывает, у сплавщиков было много проблем с прохождением моста у поселка Пашия. После столкновения с опорой моста как минимум один катамаран перевернулся. Люди оказались в бурлящем потоке. К счастью, в этом случае всех удалось спасти. Но в аналогичной ситуации, когда также у Пашии катамаран другой группы налетел на скалу, одному туристу выбраться на берег так и не удалось.

Юрий Жарков, тренер-инструктор:

- Два дня температура под 20 градусов и Вижай поднялся небывало очень высоко! Особенно прижимы эти, а за прижимами лежат деревья поваленные. Идут, не понимая куда идут, их заносят в лес, в прижим уносит и все. Катамаран попал в прижим и все, две-три секунды и его опрокидывает. И люди остаются там, и если они без спасжилетов это железная гибель. Потому что вода очень холодная, люди не готовы, с перепугу они перестают дышать и все буквально минута-два и человек умер.

«Прижимом» сплавщики называют место, где река делает резкий поворот. А часть русла уходит в лесополосу. Плавсредства оказываются в плену у деревьев. А это крайне опасно. Неопытность и нерасторопность приводят к гибели людей. Так утонули еще двое - женщина также на Вижае и мужчина на Усьве. Тело последнего пока не нашли. Все обстоятельства трагических случаев выясняют сотрудники следственного комитета.

Юрий Губин, замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Пермскому краю:

- На маршрутах находилось более 1000 человек. На данных момент зарегистрировались более 50 групп и более 600 человек на маршрутах. И не все, надо сказать регистрируются. Реки сильно поднялись, вода высокая, поэтому на сплавах особая опасность заключается в том, что и течение сильное и вода более. Поэтому очень много рисков перевертывания плавсредств, повреждения плавсредств - как каяков, так и катамаранов.

Сейчас из-за высокого уровня воды на реке Вижай под мостом у Пашии вообще не пройти. Нужно переносить плавсредства на руках. Всего же за длинные майские выходные в Прикамье было зафиксировано 7 случаев перевертывания катамаранов и байдарок. Подобная опасность будет сохраняться вплоть до конца мая. На самые проблемные участки выдвинулись на дежурство сотрудники МЧС.

Елена Еговцева, Денис Хашиг, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: