Пермяки приняли участие в шестидневном марафоне в Нью-Йорке

Проверка способностей по-американски. В Нью-Йорке прошёл международный забег «Самопревосхождение». Участниками его стали два представителя Прикамья. Отметим, что в программу соревнований входят 2 марафона: шести- и десятидневный. Бегунов никто не ограничивает в том, сколько им бежать в сутки. Каждый сам выбирает когда и сколько отдыхать.

Анна Елисеева и Константин Рыбин - не профессиональные легкоатлеты. Но тяга к бегу у них очень серьезная. Долгое время участвовали только в российских соревнованиях. Но однажды отважились на смелый шаг и отправились на покорение очень сложных маршрутов. Два года назад они впервые вышли на старт экстремального шестидневного марафона в Америке.

Анна Елисеева, участник 6-дневного забега «Самопреодоление» в Нью-Йорке:

- Однажды мне пришла такая решимость и я пробежала эти 6 суток... может быть и не настолько была подготовлена профессионально как другие профессиональные спортсмены, но у меня был какой-то порыв внутренний, у меня было устремление.

Ежегодно в нью-йоркском марафоне принимают участие спортсмены из различных стран мира: США, Японии, Бразилии, Монголии и других государств. Условия забега - крайне суровые. За определённое количество дней (6 или 10) участнику необходимо пробежать максимальное расстояние. Правила позволяют прерывать бег в любое время - уходить и на отдых, и на сон. Но в это время конкуренты могут продолжать бежать. Практика показывает, что участники спят около 4-х часов в день. Иначе претендовать на хороший результат не получится.

Константин Рыбин, участник 6-дневного забега «Самопреодоление» в Нью-Йорке:

- У меня был план такой: 4 часа бегу, примерно минут 40-50 отдыхаю... потом доходит это до вечера, до 10-11 часов, я принимаю душ... и потом утром просыпаюсь, там в 4 в 5 часов и начинаю снова такой же темп.

Для восстановления сил прямо на территории парка, где проходит марафон, разбит палаточный лагерь. В перерывах между бегом можно получить медицинскую помощь и узнать промежуточные результаты. Eчастники порой открывают для себя много интересного.

Константин Рыбин, участник 6-дневного забега «Самопреодоление» в Нью-Йорке:

- Один бегун, он из Азии. Вот он приехал на пробег. Мы его видели обычно днём. Днём он пробегал какую-то дистанцию, а ночью куда-то он исчезал. И потом выяснилось, что он оказывается ночью где-то работал.

Угнаться за более подготовленными конкурентами Константин Рыбин не смог. Но выступил очень прилично, став девятым. За 6 суток он пробежал 507 км. Анна Елисеева оказалась 14-й. Она преодолела 428 км. Сейчас спортсмены восстанавливаются, но уже потихоньку тренируются в Балатовском парке. А каждое третье воскресенье месяца устраивают там соревнования для всех желающих.

Дмитрий Гаврилов, Олег Романов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: