Пермский ТЮЗ представил новый спектакль «Чемоданное настроение»

«Чемоданное настроение». Спектакль с таким названием представили в Театре юного зрителя. Автор - молодой драматург Анна Богачёва. Ребятам от 6 лет и старше предлагают побывать в зале ожидания необычного вокзала детства, где происходят весьма неожиданные встречи. Рейса в сказку дожидалась и наша съемочная группа.

Главное место действия нового спектакля - зал ожидания. В котором оказалась, на первый взгляд, обычная семья: брат с сестрой, Леня и Соня, и их родители.

Павел Судаков, актер:

- Завязывается такая очень-очень интересная история, в которой дети попадают в такой, скажем, интересный игровой мир + не только для детей, но и для взрослых, которые придут к нам на спектакль со своими детьми.

В занимательную, местами опасную игру главных героев вовлекает неординарная, неожиданно появившаяся из багажа Фекла Чемоданова. Исполнительница этой роли Анастасия Замахаева описывает свою героиню, как женщину, способную создать особое «чемоданное настроение» из простых и доступных каждому вещей.

Анастасия Замахаева, актриса:

- Из того, что есть внутри. Из, я думаю, умения фантазировать и делать жизнь сказкой. + Она видоизменяется в течение спектакля. То есть, сначала это какая-то непонятная старушка или тетя, но в конце она становится такой же девочкой. То есть, такое перевоплощение на виду у зрителей происходит.

Перед труппой стояла задача создать сказку для ребят от шести и старше на понятном для них языке современности. В итоге получилась динамичная и яркая история, напоминающая детскую игру.

Алексей Лукашов, замдиректора Пермского Театра юного зрителя:

- Это такой некий бурлеск постоянно, когда ты только-только привыкаешь к одной модели поведения, как в детской игре, тут же начинается игра во что-то другое. Эта игра наскучила, начинается следующая игра. И каждый новый персонаж по сути привносит свою территорию игры. Это ну, как в детстве казаки-разбойники. Каждый новый выходящий во двор друг привносит свои новые истории.

Чемоданное настроение в пермском ТЮЗе в эти дни царит не только на сцене. Театр готовится к большим гастролям в Санкт-Петербурге, а затем по Пермскому краю. А ещё к ремонту. Но юные пермские зрители без интересных постановок не останутся. С середины мая и до конца июня спектакли из репертуара ТЮЗа можно будет увидеть на сценах городских дворцов и центров культуры.

Татьяна Овсянникова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: