В Перми школьники сдали макулатуру и высадили 10 яблонь

Подари жизнь дереву. Экологическую акцию под таким названием провели учащиеся школы № 94. Во дворе родного учебного заведения школьники высадили деревья и кустарники. Саженцы ребята приобрели на средства вырученные от сдачи макулатуры.

Старые газеты, журналы и книги. Макулатуру ученики 94-ой школы собирали несколько месяцев. Всё ради озеленения территории любимой школы. И вот - торжественная линейка, подведение итогов кропотливой работы.

Ирина Носкова, директор школы № 94:

- Представляете себе, что на одну книгу уходит два дерева больших. Сколько деревьев мы сохранили? И сегодня благодаря вашим стараниям мы заложим яблоневый сад... когда вы придёте сюда буквально через несколько лет, вы увидите цветущие яблони и может быть даже яблоки.

Вооружившись лопатами и саженцами дети распределились по территории. Перед посадкой прошли подробный инструктаж, важно чтобы все деревья прижились. Рассказали школьникам и как ухаживать за растениями.

Стоит отметить, что организовали всё не родители или педагоги, а сами ученики. Говорят, идея пришла в ходе бурного обсуждения экологических проблем на совете школы.

Светлана Павлова, ученица 10А класса школы № 94:

- Мы пришли к директору и говорим: Может провести такую акцию? Всё равно намечался сбор макулатуры и директор одобрил... В акции приняло участие 30 классов и мы собрали почти 2 тонны. На полученные деньги мы купили 10 яблонь и 20 декоративных кустарников и вот посадили сегодня, облагородили наш сад.

Увенчало все памятное фото. Школьники пообещали продолжить начинание и повторить акцию в следующем учебном году.

Дмитрий Гаврилов. Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: