Суд приговорил Владимира Нелюбина к шести годам колонии

Дали реальный срок. В Ленинском районном суде Перми завершили оглашение приговора по делу бывшего депутата Законодательного Собрания Пермского края, совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина. Напомним, известного политика и бизнесмена обвинили в мошенничестве на общую сумму более 200 млн рублей. Сам фигурант вину так и не признал.

Владимира Нелюбина, напомним, задержали зимой 2018 года. Через несколько дней выпустили. Под залог в размере 20 миллионов рублей.

Сторона обвинения настаивала на 10 годах лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Но суд учел положительные характеристики бизнесмена, его вклад в спорт, благотворительность, наличие малолетнего ребенка, частичное погашение долга и другие заслуги. Поэтому наказание бывшему совладельцу обанкротившегося банка, обвиняемому в хищении более 200 миллионов рублей, вынесли более мягкое.

Олег Порошин, федеральный судья:

- Восстановление социальной справедливости, достижение цели уголовного наказания по делу, невозможно без изоляции подсудимого от общества. Окончательно назначить Нелюбину наказание в виде 6 лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нелюбину до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

После оглашения приговора конвой потребовал достать все лишнее из карманов. На руках осужденного застегнули наручники.

Владимир Нелюбин, осужденный:

-  Я все равно не согласен с приговором и со всем.

Владимир Нелюбин так и не признал вины. В материалах дела указывал, что действительно брал в «Экопромбанке» деньги, но на законных основаниях. А средства не смог вернуть из-за кризиса и отзыва лицензии у банка. Комментировать приговор, как сторона обвинения, так и сторона защиты, отказались.

Николай Попов, адвокат:

- Не могу дать оценку пока... - А ваши дальнейшие действия? - Возможно будем обжаловать.

Кроме того, суд обязал Владимира Нелюбина возместить нанесенный ущерб - 200 млн рублей. Следствие, между тем, считает, что преступление фигурант совершил вместе с сообщниками. Их дело выделили в отдельное производство. Так что про «Экопромбанк» мы еще услышим.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: