В Перми открылся Международный Дягилевский фестиваль

Одно из самых ярких культурных событий года. В Перми открылся Международный Дягилевский фестиваль. В течение десяти дней жизнь города будет наполнена множеством событий - музыкальных и театральных. Участники форума - больше двух десятков творческих коллективов из 13 стран мира.

Дворец культуры имени Солдатова. Впервые именно здесь открывается международный Дягилевский фестиваль. На площадке, которую 70 лет назад строили по образцу сцены Большого театра, сейчас выступает один из лучших современных оркестров МusicAeterna. Известный дирижер и художественный руководитель Дягилевского форума Теодор Курентзис решил начать фестиваль Девятой симфонией Густава Малера.

Симфония, созданная в первые годы 20 века, повлияла на творчество многих композиторов мира. В том числе - Дмитрия Шостаковича. Сам Малер верил в так называемое «проклятие 9-й симфонии». Ведь для многих композиторов она стала последней в творчестве. Создать свое творение маэстро Малер успел. Но впервые оно было исполнено для публики уже после его смерти.

Теодор Курентзис, художественный руководитель международного Дягилевского фестиваля:

- Это единственное произведение, которое он сам не успел дирижировать. Чтобы понять эту музыку, нужно прожить очень долго с ней. То есть это чудо, что нашло свое место в литературе. Потому что 20 век был таким: то, что сложно - считалось глубоко философским.

Как рассказали организаторы фестиваля, у коллектива МusicAeterna появился еще один проект. Это хор, который называется ByzantiAeterna. Что в переводе с греческого значит «Вечная Византия». В его составе 12 лучших выпускников школ византийской музыки в Греции. Выступление хора состоится на Дягилевском фестивале 26 мая. И станет первым концертом коллектива в России. В целом, в программе форума акцент сделан именно на музыкальные события, говорят организаторы.

Андрей Борисов, исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета:

- Там еще программа совершенно разная. Там есть такая совершенная классика. Мы говорим о Моцарте «Идоменей». Есть совершеннейший авангард. Здесь есть музыкальные произведения, драматические произведения. Есть перформансы, много всего.

Теодор Курентзис, художественный руководитель международного Дягилевского фестиваля:

- Дело в том, что Дягилевский фестиваль - это фестиваль коммуникаций. Это фестиваль нашего с вами общения. Это фестиваль, где люди встречаются с людьми.

Общение музыкантов, артистов, художников и зрителей будет происходить и в художественной галерее, и в филармонических залах, в театрах - оперном и драматическом. В числе новых площадок в этом году - бывшие цеха завода имени Шпагина. В частности, там будут проходить бесплатные трансляции фестивальных событий.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: