Краевой минкульт разбирается в конфликте вокруг Савинского ДК

Возвращать ли Надежду? Будут думать. В Пермском районе побывала рабочая группа минкульта Пермского края. Визит был связан с ситуацией в савинском доме культуры, где со скандалом сменился руководитель. Встреча прошла в библиотеке деревни Ванюки с участием местных жителей, бывшего и нынешнего директоров ДК, и главы Савинского сельского поселения. По словам экс-руководителя культурного учреждения, ей пришлось опровергать некоторые факты.

Надежда Демидова, бывший руководитель МБУ «Центр культуры и спорта Савинского сельского поселения»:

- Наши депутаты говорят совсем интересные вещи, которые потом не подтверждаются. О мне написали, что я там родственница в районе кого-то, кто меня знает, естественно, все смеются. Что у меня зарплата 80 тысяч, тоже все посмеялись. Потом стали говорить, что коллектив весь воровал, оказывается, тут сидел. Комментировать смысл какой?

Напомним, Надежда Демидова ушла со своего поста 15 мая. Как позже нам пояснила женщина, сделала она это под давлением местных властей. Вслед за ней написали заявления большинство сотрудников культурного учреждения. Через 2 дня в Песьянке прошел митинг в защиту дома культуры, в котором занимаются более 300 человек. Поддержать Демидову собрались около сотни жителей ближайших населенных пунктов. Люди уверены, со сменой руководства, ДК как такового в поселении не будет, а останутся одни платные кружки. По заверениям же местных властей, Демидова уволилась сама, а дом культуры продолжит работать в том же режиме, только с новым руководителем. Впрочем бывший директор и ей сочувствующие в это не верит.

Надежда Демидова, бывший руководитель МБУ «Центр культуры и спорта Савинского сельского поселения»:

- По сути осуществился рейдерский захват культуры в отдельно взятом поселении. Пришли к власти люди, которые совершенно не понимают что такое культура, зачем она нужна. И для которых главное это бизнес. Все купить, все продать, любую услугу за деньги, не понимая, что каждый контингент, особенно деревенский, не имеет возможности оплатить все эти услуги.

Представители регионального Минкульта собрали спектр мнений и на этом пока все. Изменится ли решение о мене руководителя или все останется как есть - не ясно. Местные жители и уволившиеся сотрудники ДК, между тем, уже собрали более 400 подписей под петиций за сохранение культурного учреждения в прежнем виде.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: