Пермячки, перепутанные в роддоме 29 лет назад, получат компенсацию

В Ленинском районном суде Перми завершилось рассмотрение иска от двух местных жительниц, которых перепутали в роддоме 29 лет назад. В качестве ответчиков выступали Сивинская районная больница, где проходили роды, краевое министерство здравоохранения и Министерство финансов России.

Все произошло в 1989 году – акушерки Сивинской больницы перепутали в роддоме двух новорожденных. Девочки росли на соседних улицах, а в школе и вовсе сидели за одной партой. Одна из матерей долгое время мучилась сомнениями и в итоге обратилась на ток-шоу, где была сделана генетическая экспертиза. Тест ДНК показал, что детей действительно подменили. Однако результаты «телевизионной» экспертизы суд не признал и женщинам пришлось сдавать новые анализы. Повторный тест ДНК подтвердил - пермячки воспитывались в чужих семьях.

Перепутанные в роддоме женщины и их родные потребовали взыскать с медиков и чиновников компенсацию морального вреда в размере 30 млн рублей. В итоге, суд удовлетворил иск частично. Всего было шесть истцов, трем выплатят компенсацию по 1 млн рублей, еще трем - по 150 тысяч рублей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: