В Прикамье школьников отстранили от уроков из-за отсутствия Манту

В Пермском крае ребенка отстранили от уроков. Вновь камнем преткновения стала реакция Манту. Скандал в этот раз произошел в Большесосновском районе. Директор местной школы вынесла приказ о временном отстранении нескольких детей, пока они не предоставят справки от фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Родители школьников обратились в суд. Они просят отменить приказ директора на том основании, что получение противотуберкулезной помощи осуществляется на добровольных началах. То есть, при отсутствии доказанного контакта с туберкулезным больным, отсутствия признаков заболевания туберкулеза у детей, по мнению женщины, она вправе отказаться от проведения тестирования и это не должно привести к ограничению прав ребенка на образование.

Напомним, аналогичная история произошла в этом году в Перми в гимназии № 3. Двух сестер, девятиклассницу и третьеклассницу, на протяжении полугода не допускали до занятий, потому что их родители отказались делать им туберкулиновую пробу - реакцию Манту. Вместо этого они предпочли альтернативный способ проверки - тест T-spot. По его результатам дети оказались здоровы. Однако родители по неизвестным причинам отказывались брать соответствующую справку от врача фтизиатра. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: