Губернатор Пермского края предложил переподчинить университеты

Губернатор Максим Решетников предложил реформировать систему высшего образования, а именно передать региональные вузы под управление местных властей. Об этом глава Пермского края заявил во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению г-на Решетникова, сейчас многие областные и краевые вузы страдают от нехватки финансирования, что в итоге приводит к оттоку молодежи из регионов. «Когда я учился, все уже нуждалось в ремонте. Прошло 20 лет, и ничего не сделано. И это не потому, что вузы плохие. Дело в тотальном недофинансировании системы высшего образования последние годы», - цитирует главу Прикамья газета «Коммерсант». При этом, губернатор отметил необходимость «гарантированного госзаказа на долгосрочный период».

Эксперты отмечают сложность реализации этой идеи, так как придется договариваться сразу с несколькими ведомствами. Например, пермский аграрно-технологический университет подчинен федеральному Минсельхозу, институт культуры – Минкульту, медицинский университет - Минздраву.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: