В Березниках мусор от формальдегидных домов закапывали в землю

Природоохранная прокуратура выявила серьезные нарушения при утилизации мусора при сносе «формальдегидных» домов в Березниках. Оказалось, что после демонтажа опасных домов в микрорайоне Усольский-2 остались горы мусора. И строители закапывали ядовитые отходы прямо в землю, сообщает «ТНТ-Березники».

В адрес краевого министерства строительства Пермского края внесено соответствующее представление. Прокуратура требует наказать виновных, а также раскопать опасный мусор и вывезти его на полигон. В противном случае, надзорное ведомство готово через суд привлечь к ответственности подрядчика, администрацию Березников и краевых чиновников.

Напомним, в 2006 году после затопления рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниках образовался провал. Несколько десятков семей из опасной зоны в срочном порядке переселили в наспех выстроенные сборно-каркасные двухэтажные домики. На строительство было потрачено около 1,4 млрд рублей. Однако вскоре выяснилось, что новостройки непригодны для проживания - внутри помещений содержался формальдегид. Концентрация газа превышала допустимую норму в 50 раз. Снос ядовитых домов начался прошлым летом, а завершился в конце года.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: