В РПЦ прокомментировали инцидент с запретом ставить свои свечи в храме

В Перми продолжает набирать обороты история с запретом на «чужие» свечи в православных храмах. Напомним, инцидент произошел в храме в Свердловском районе Перми. Женщина пыталась поставить принесенную с собой свечу, но ей запретили это делать. «Все равно вам не поможет, не будет вам благословления за свечу и ничего хорошего не получится», - заявила ей служительница церкви.

«Но вот зашла женщина в храм. Принесла «свою» свечку. Ну и слава Богу. В храм пришла - это уже радость», - считает заместитель управделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва. «Если она зашла просто для ритуала с «Богом в душе», то уйдет и будет так же периодически заходить. Даже более того: может быть, походит, походит и останется. А если не для «Бог в душе», а человек искренне ищет?», - добавляет представитель Церкви. По его мнению, «прихожанам нужно объяснять, что свечи и записки - это то, благодаря чему храм ремонтируется, отапливается, содержится в чистоте». Но это является «предметом вежливой разъяснительной работы». Ранее в защиту прихожанки также выступил протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, свечка — «не магический предмет, а жертва на церковь», но об этом нужно говорить с прихожанами вежливо и спокойно.

Отметим, что в Пермской епархии РПЦ инцидент назвали провокацией. По их версии, никакой прихожанки в храме не было. Якобы в церковь пришли два молодых человека с целью устроить провокацию и поднять шум.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: