Пермяки воюют за проезд между соседними домами

Как проехать до дома и поликлиники? Этот вопрос интересует жильцов одного из многоквартирных домов по улице Пушкарская, на первом этаже которого расположена детская больница. Дело в том, что соседний дом, а точнее его ТСЖ, решило огородить свою территорию забором. Единственный проезд может оказаться перекрытым.

Микрорайон Садовый. Дом по адресу Пушкарская, 88. К нему еще с конца 90-х годов прошлого века вели 2 проезда - с улиц Уинская и Шмидта. В ближайшие дни, рассказывают люди, все пути могут быть заблокированы ТСЖ «Уинская, 4». Дело в том, что соседи начали огораживать свою территорию. Идет установка забора, шлагбаумов и ворот. При этом в сложной ситуации рискуют оказаться не только жильцы 88 дома, но и посетители детской поликлиники, расположенной на первом этаже здания.

Любовь Шугаюпова, председатель ТСЖ «Пушкарская, 88»:

- Жильцов у нас порядка 380 живет, ежедневно поликлиника работает, 6 дней в неделю и в субботу она работает, здесь есть узкие специалисты, здесь принимают новорожденных деток.

Жильцы дома и посетители поликлиники, кто уже заметил появление столбов у проезда, считают, что право на беспрепятственный проезд по чужой территории, или по-другому сервитут, есть у каждого. Зачем нужен забор? Для большинства - это загадка.

Жители Перми:

- Я смысла не вижу в этом заборе. - Мне кажется, вопрос же можно как-то решить, это же единственный въезд. Если его перекрывают, то это однозначно незаконно. - Решения, которые принимает управляющий дома, нам кажутся они не правомерными, но пока мы решить не можем собственными силами, поэтому вышли на вас.

Нам удалось встретиться с управляющим дома по Уинской, 4. Пояснить ситуацию перед видеокамерой он отказался. Но сообщил, что все работы согласованны, а соседи необоснованно поднимают шум. Въезд к поликлинике, якобы, никто не перегораживает, он здесь будет. Представители ТСЖ «Пушкарская, 88» рассказали, что ранее этот же управляющий уже указывал им на то место, где в будущем они смогут организовать для себя новый проезд, не затрагивая чужую территорию.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Судя по всему, представители ТСЖ дома по Уинской, 4, говоря об альтернативном въезде на территорию дома по Пушкарской, 88, имели в виду это место, а точнее пешеходную дорожку, которая находится между частным детским садом и их территорией. И именно это место, по словам соседей, и было согласованной с администрацией города.

За разъяснением ситуации мы обратились в администрацию города. В письменном ответе нам сообщили, что один из проездов до поликлиники и дома по Пушкарской будет сохранен. Сервитут не потребуется.

Пресс-служба администрации Перми:

- Специалисты администрации Мотовилихинского района провели визуальное обследование. Было выявлено, что ограждение устанавливается в границах земельного участка, нарушений земельного законодательства, а также Правил благоустройства нет. Проезд в поликлинику по ул. Пушкарская, 88 возможен с улицы Уинской по улице Шмидта.

Так ли это - станет известно уже в ближайшее время, когда в этом месте, кроме столбов, появится и само ограждение. Жильцы дома по Пушкарской, 88 полагают, что въезд заблокируют ворота и шлагбаум. Люди уже обратились с заявлением в приемную президента, их обращение прошло регистрацию.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: