Сотни пермяков отметили день рождения Виктора Цоя

Поклонники рок-н-ролла в Перми отметили 57-летие Виктора Цоя. В 20 лет он основал группу «Кино» - один из самых популярных коллективов русского-рока. А в 1990-м году Виктор погиб в автокатастрофе. Но поклонники до сих пор говорят: «Цой жив».

Песню «Кукушка» Виктор Цой написал в 1990 году незадолго до своей смерти. Композиция стала легендарной. Сегодня ее исполняют и на больших сценах, и в клубах, и дома на кухне. А капелла, под гитару и барабаны. На 57-м дне рождения Цоя в Перми «Кукушку» исполнила 11-летняя Алина Борисова, играя на укулеле - маленькой гавайской гитаре.

Алина Борисова:

- Мне педагог дала эту песню. Она мне очень понравилась и я стала с ней выступать. Мне понравилась мелодия, исполнение необычное.

Праздник у стены Цоя в экстрим-парке собрал несколько сотен поклонников артиста разных поколений. Многие пришли семьями. Были и те, кто приехал в столицу Прикамья специально, из любви к творчеству легенды русского рока.

Руслан Муллаханов:

- Я сам музыкант. У нас группа «Мимо кассы», мы играем именно панк-рок. Но группа «Кино», и именно Виктор Цой они дали ту надежду, тот рок-н-ролл, который жил именно у молодежи в 13 - 14 лет, именно у меня тогда.

В память о Викторе Цое в этот день пели, учились играть на барабанах и гитаре. На разных концах площадки звучали практически все хиты группы «Кино»: «Видели ночь», «Восьмиклассница», «Перемен», «Пачка сигарет», «Группа крови», «Печаль», «Последний герой», «Звезда по имени Солнце». И, конечно, какой день рождения без подарка. В пямять об этом дне в Перми появился новый арт-объект.

Яна Копылова, бренд-менеджер радиостанции «Наше радио»:

- Это такой рок-н-ролльный трон. Который сделал по нашему заказу Павел Спехов. Это такая коза. Такой стул, на котором можно посидеть, сфотографироваться, загадать желание.

Татьяна Овсянникова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: