В Перми прошла последняя пленарка весенней сессии Гордумы

Заключительная пленарка весенней сессии. Депутаты городской Думы до начала июльских каникул рассмотрели ряд важных тем. В их числе - бюджет, правила благоустройства территории Перми и вопросы поддержки муниципальных унитарных предприятий.

Бюджет растет, дефицит сокращается. Главный финансовый документ Перми претерпел некоторые изменения. В связи с поступлением новых краевых и федеральных средств, а также в связи с увеличением собственных доходов, городской бюджет увеличился на 2 миллиарда. Все это позволяет эффективно решать задачи по развитию краевой столицы.

Наталья Мельник, депутат Пермской городской думы:

- Мы нашли на чем сэкономить деньги бюджетные, что радует. Потому что, по нашему предложению, еще на 8,8 млн сокращен дефицит текущего года. Я надеюсь на то, что если мы в таких темпах будем работать, когда инвестиционная часть бюджета с 10% от общего объема бюджета увеличилась до 30%, город реально преобразится. Мы получим красивый современный город.

Еще одной важной темой стало внесение изменений в правила благоустройства. Тема приведения в порядок фасадов домов, особенно в центральном планировочном районе, муссируется уже давно. Речь об остеклении и решетках, размещении на внешних стенах кондиционеров и антенн. Сейчас пришло время конкретных шагов.

Илья Лисняк, депутат Пермской городской думы:

- Совершенно точно городу нужны единые правила, общие требования к внешнему облику города, к фасадам домов, к благоустройству территории и иным элементам городской среды. Но предлагаемый сегодня документ точно нуждается в доработке. Необходимо учесть интересы жителей ЦПР, прежде всего. Именно к ним предъявляются наиболее жесткие требования, к фасадам.

Кроме того, народные избранники рассмотрели вопрос, связанный с деятельностью городской административно-технической инспекции. Она перешла из ведения Управления внешнего благоустройства в подчинение контрольно-аналитического департамента. Институт так называемых квартальных, который появился в Перми в прошлом году, необходимо развивать - считают депутаты.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской думы:

- Сейчас принято решение распространить эту практику на весь город. Безусловно, это позволит оперативно отслеживать и контролировать ситуацию в территориях. Качество уборки, содержания территории, благоустройства территории. Но то, что у данного ресурса появится центр ответственности в виде контрольно-аналитического департамента, этот вопрос давно назрел. Понятно, что мы его поддерживаем.

После летнего перерыва, в августе депутаты продолжат работу. Основная задача на осеннюю сессию - это обсуждение новых муниципальных программ и подготовка бюджета на 2019 год.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: