В Перми прошёл первый экзамен по вождению для инвалидов

Один шаг для прав. В Перми прошёл первый экзамен по вождению для людей с ограниченными возможностями. На протяжении 4-х месяцев специализированная автошкола готовила курсантов к этим непростым испытаниям.

До недавнего времени сдать на водительские права людям с инвалидностью было практически невозможно: не позволяло законодательство, были не готовы автошколы. Сейчас все изменилось. Первые курсы для обучения вождению людей с ограниченными возможностями здоровья открылись в Перми в феврале.

Надежда Романова, председатель пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов»:

- Мы поняли, что это необходимый проект, нужный людям, потому что, получив права водительские, они дают шанс человеку раскрыть свои возможности, свою мобильность повысить.

Для занятий создали все условия. В том числе оборудовали и автомобиль. Единственное отличие машины, которой управляет человек с инвалидностью от обычной - в двух рычагах, заменяющих педали. Они расположились под рулём. Что же до сдачи экзаменов, то тут особых отличий нет. Сначала испытуемым пришлось сдавать теорию.

Дмитрий Ольховский, заместитель директора учебного центра:

- Первую часть - теоретический экзамен у нас из 7 человек сдали шесть. Это очень хороший результат.

На протяжении всего обучения, хорошие результаты показывал и Денис Грибанов. Он признался, впервые пересев из инвалидной коляски в кресло водителя, почувствовал себя независимым. Возможно это и стало причиной успешной сдачи экзамена на площадке.

Денис Грибанов, ученик автошколы:

- Ожидание было просто долгое, а так всё легко было. Ещё город осталось сдать, вот самое сложное... Работать можно будет. Водителям можно будет устроится... А на машине ещё и передвигаться проще ещё.

Дмитрий Ольховский, заместитель директора учебного центра:

- Из шести человек - шесть бы сдали, но сдали только 5. Один, к сожалению, не доехал до стоп-линии. В целом, это очень хороший результат, особенно для данной категории граждан... Как вы видели, они идеально ездят.

Теперь до исполнения мечты остался буквально один шаг - экзамен в городе. Он назначен на 28 июня. В ГИБДД и автошколе отмечают, что эти курсы вызвали небывалый ажиотаж. В учебный центр от людей с ограниченными возможностями здоровья поступает множество заявок на обучение. И вскоре будет набрана новая группа учащихся.

Дмитрий Гаврилов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: