Руководителем Пермской оперы может стать финский дирижер

Новым руководителем Пермского театра оперы и балета может стать 33-летний финский дирижер Сантту-Матиас Роували. «…Все указывало на то, что освобожденное Курентзисом место займет музыкант именно из Финляндии. Так оно и получится, судя по всему»,— пишет телеграм-канал «Давыдов.Культура». Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», в краевом правительстве эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Молодой финский дирижер сейчас возглавляет филармонический оркестр города Тампере и одновременно Гетеборгский симфонический оркестр. Кроме того, вскоре он может главным дирижером Лондонской филармонии. По данным СМИ, контракт с Роували заключен на пять лет, приступит к исполнению обязанностей в 2021 году. С Лондонским оркестром он будет работать десять недель в году.

Напомним, неделю назад Теодор Курентзис объявил о своей отставке с поста художественного руководителя Пермского театра оперы и балета. Позднее в минкульте заявили, что не будут искать замену ему, а театр перейдет на форму управления через директора.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: