Губернский оркестр проехался по Перми на ретро-автомобилях

«Берегись автомобиля». Необычный концерт под таким названием дал пермский губернский оркестр. На площади перед дворцом культуры имени Солдатова музыканты в погонах устроили совместное выступление с музеем «Ретро-гараж». И даже провели небольшой автопробег по городу.

«Берегись автомобиля». Известный фильм середины 60-х о советском Робин Гуде - Юрии Деточкине, который угонял машины. В центре сюжета 21-я «Волга» - атрибут высокого статуса и финансового достатка того времени. Знаменитую модель советского автопрома пермяки смогли увидеть на площади перед дворцом культуры имени Солдатова. Вместе с другими образцами продукции Горьковского автозавода. Здесь же прозвучал и вальс из фильма «Берегись автомобиля».

Выставка старинных авто в сочетании с музыкой из советских кинофильмов. Такую тематическую совместную акцию провели сотрудники музея «Ретро-гараж» и пермский губернский оркестр. Для музыкантов в погонах этот концерт стал завершением насыщенного творческого сезона. Каждое лето коллектив придумывает что-то особенное: то выступление внутри городского фонтана, то концерт-дефиле на набережной.

Евгений Тверетинов, художественный руководитель и главный дирижер пермского губернского оркестра:

- Мы ищем различные формы для того, чтобы порадовать наших поклонников. И сделать небольшую паузу во время нашего отпуска. Поэтому мы будем рады, если сегодня придут люди, послушают музыку, улыбнутся. И зарядятся хорошим настроением, хорошими эмоциями, хорошей энергетикой.

В свою очередь сотрудники музея «Ретро-гараж» подготовили для уличной экспозиции самые интересные образцы техники. Среди них автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69 - послевоенный советский внедорожник. А также - «Чайка», лимузин для парадов и передвижения высшей партийной элиты страны.

Александр Черепанов, руководитель музея «Ретро-Гараж»:

- Это разных коллекционеров, все они пермяки. Все они наши надежные плечи. Послушаем в исполнении оркестра советскую музыку на этой площадке. В 20.00 мы отбываем на Соборную площадь. Там еще один концерт.

До Соборной площади исполнителей подвезли на ретро-автомобилях. Руководителя оркестра Евгения Тверетинова усадили в «Чайку». Как генералиссимуса пермской духовой музыки.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: