В Перми открылась танцевальная лаборатория Dance Matters

Танец как средство общения и развития. В Перми открылась танцевальная лаборатория. Это серия практических мастер-классов, которые в течение ближайших трех дней будут вести российские и американские педагоги. Они разработали программу, предназначенную для людей без какой-либо подготовки.

В спортзале дома народного творчества «Губерния» собралось несколько десятков человек. Это и пермяки, и жители территорий края. Все они прибыли на инклюзивную танцевальную лабораторию. Практические занятия тут рассчитаны на самых обычных участников, без специальной физической подготовки. В том числе - и на людей с ограниченными возможностями. Многодетная мама Светлана Гликина приехала сюда из Нытвенского района. В семье Светланы семеро детей - трое своих и четверо приемных. На танцевальную лабораторию она привезла двух дочек с синдромом Дауна. Говорит - хочет научить их общаться в незнакомом коллективе. Понимать правила и границы.

Светлана Гликина, многодетная мама:

- То есть понятно, что они особые, мы к ним и относимся так. Понятно, что балованные. Поэтому хочется, чтобы немножко были другие требования, не наши. Потому что мы не всегда будем рядом. Чтобы дети тоже могли на это правильно реагировать.

Эту программу подготовили российские и американские педагоги. Ведет тренинг Марго Гринли - хореограф и театральный режиссер из Вашингтона. Она 20 лет изучает танец не только как искусство, но и как терапию - телесную и психологическую. Марго объясняет: в этом зале собрались незнакомые друг другу люди. Ее задача - помочь им научиться быть более открытыми, доверять друг другу, идти на контакт, развить свои телесные навыки.

Марго Гринли, хореограф, педагог, художественный руководитель коллектива «Bodywise Dance» (США):

- В танце мы учимся принимать быстрые спонтанные решения, что бывает важно в жизни. Мы учимся фокусироваться на наших ощущениях и действиях здесь и сейчас, в данный момент. Эта привычка помогает решать проблемы. К тому же все мы сейчас находимся в одном зале, рядом друг с другом. У каждого есть какие-то свои навыки, они одинаково важны и мы можем ими делиться, обмениваться.

Лаборатория под названием «Назначение танца» - международный проект. Этим летом мастер-классы проходят в трех городах. Кроме Перми, это Ижевск и Екатеринбург.

Елена Возмищева, куратор инклюзивных программ Президентского цента Б.Н. Ельцина (Екатеринбург):

- В идеале мы еще направлены на то, чтобы к нам приходило как можно больше хореографов. Почему - потому что мы бы очень хотели, чтобы такие практики жили в каждом из этих городов. Не то, чтобы мы приезжали и что-то делали, а чтобы они развивались уже на местах.

Занятия в Перми пройдут со 2 по 4 июля. В завершении тренингов участники создадут общее танцевальное представление.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: